Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Рецензия к игре Journey: не о просветлении ли намекают нам разработчики?

journey-2s

Игра Journey – это неторопливая медитация во время виртуального путешествия и размышления над извечным вопросом смысла о жизни. В игре нет четких объяснений происходящему - все отдано на откуп фантазии игрока. Некоторым этот подход надоест уже в первые 10 минут, но кто-то найдет в этой игре ответы на давно терзающие его изнутри вопросы.

Мир Journey – это аллегорическое пересказание смысла жизни человека. Появляющиеся преграды и противники - это всего лишь повседневные трудности и неурядицы. Невозможность же погибнуть в игре как бы намекает нам, что безвыходные ситуации в жизни – лишь иллюзии амбициозных умов. Кстати, в игре бывают правильные и неправильные трактовки разворачивающихся на экране сцен. Здесь все решает субъективная оценка игрока.

Поначалу сюжет игры предельно прост. Вы – странник в знойной пустыне, вас обжигают палящие лучи солнца. У самого горизонта виднеется гора, из вершины которой к небесам вырывается яркий луч. Это и есть цель путешествия. Задача игры – пройти этот путь и оказаться на горной вершине. Для вас открыт только один путь - ложные пути будут рано или поздно заблокированы естественными преградами. И это вызывает определенное сожаление, ведь за счет нелинейности можно было бы достичь эффекта особого уникального пути для каждого человека.

В пути герой не получает никаких подсказок. Более того, он вообще ничего не умеет делать, кроме того как прыгать, собирать парящие ленточки для своего шарфа, который позволяет ему дольше парить в воздухе и быстрее приближаться к цели. Более никаких способностей у героя нет. Да и сам герой мало похож на человека. Это всего лишь грубый и быстрый шарж, обрисовывающий общие человеческие контуры.

А вот игровые локации разработчики прорисовали тщательно и вдумчиво. Как только пустыня начинает вам надоедать, вы оказываетесь в пещерах или туннелях, где живут одинокие враги. Потом вдруг наступает зима – порыв ледяного ветра легко сбивает героя с ног, отбрасывая его назад. Враги, которые подстерегают героя на его пути, представляют весьма условную опасность – они не могут его уничтожить, но только отнять некоторую часть энергии, которая позволяет герою парить в воздухе. Скорее всего, разработчики добавили этих огромных летающих созданий только для разнообразия игрового процесса, который заключается исключительно в одном - идти вперед и, паря в воздухе, собирать загадочные штуковины.

Медитативный эффект онлайн игры силен за счет потрясающего дизайна локаций. Пустынное солнце ослепляет, песок и снег обворожительны, мы едва ли не физически ощущаем суровое дыхание зимы, когда по экрану проносятся снежные вихри.

И подталкивает нас вперед только один вопрос - что же такого скрыто на той далекой вершине горы?

Интересно, что в игре присутствует кооперативный режим, но уж очень своеобразный. В режиме подключения к Playstation Network во время путешествия на пути будут встречаться другие игроки, но с ними нельзя никак взаимодействовать, даже нельзя узнать их PSN-имена. Единственное, что можно сделать – это подать один единственный сигнал, который ситуативно можно понять так: «Я тут», «Где ты?», «Давай быстрее», «Вот сюда», «Осторожно» «Внимание».

Делая выводы об игре, можно заключить только одно – или она вам понравится, или нет. Третьего не дано. Если вы прочувствуете и поймете подтекст Journey, игра предоставит вам истинное наслаждение, а может быть даже раскроет неизведанные ранее тонкие грани вашей личности.

Journey была признана лучшей игрой для Play Station 3 в 2012 году по итогам премии Video Game Awards.

24.05.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.