Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Электроника будет ремонтировать себя сама

Команда инженеров из института Иллинойса разработала систему самовосстановления, которая восстанавливает электронную проводимость треснутой схемы за наименьшее время, чем требуется, чтоб моргнуть. Стоит также отметить, что открываются только микрокапсулы, находящиеся в области разрыва, так что ремонт происходит исключительно в месте повреждения. Кроме того, он не требует вмешательства человека или диагностики, что идеально для участков, где доступ к повреждению невозможен, или, когда сложно найти источник неполадки.

Они поместили крошечные микрокапсулы, 10 микрон в диаметре, на поверхность золотой линии, функционирующей как схема. Когда появляется трещина, микрокапсулы распадаются и выпускают жидкий металл, который заполняет разрыв в цепи, восстанавливая электрический поток.
Проходит менее нескольких микросекунд, до того как жидкий металл заполнит трещины. Исследования показали, что 90% образцов восстановили изначальную проводимость на 99%, даже с небольшим количеством микрокапсул.
Обычно, вы просто замените весь чип. Это справедливо и для батарей тоже. Вы не можете разобрать аккумулятор и попытаться найти источник неполадок”.
Команда Иллинойса ранее разработала систему для самовосстановления полимерных материалов и решила адаптировать свою технику к электронике. Поломка в любой точке цепи может отключить все устройство.
“В целом существует не настолько не мало возможностей для ремонта вручную”, говорит Сотос. “Иногда вы просто не можете добраться до внутренней части. Нет безопасного способа вскрыть многослойную схему. Во главе с доктором авиационно-космической инженерии Скоттом Уайтом и доктором материаловедения и инженерии Нэнси Сотос, исследователи выпустили свои результаты в журнальчике Advanced Materials.

“Это упрощает системы”, произнес доктор химии Джеффри Мур, один из создателей статьи. “Заместо того чтоб встроить систему диагностики, этот материал предназначен, чтобы решить саму проблему”.

Электроника будет ремонтировать себя сама

Поскольку электронные устройства развиваются для выполнения более сложных задач, производители стараются как можно плотнее заполнить чип. Все же, такая плотность соединений снижает надежность.

25.10.2012

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.