Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Что надо знать при покупке телевизора?

DV821025

Покупка телевизора – это всегда ответственный шаг, потому что, как правило, телевизор – самый долго используемый предмет бытовой электроники в доме. Лучше один раз потратить побольше денег и потом получать удовольствие от покупки долгое время, чем сэкономить, а потом сожалеть о зря потраченных средствах.

В этой статье мы опишем самые важные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе ЖК телевизора. Все параметры разделены на две условные группы: технические и функциональные. Первые отвечают за качество изображения и являются критически важными для выбора хорошего телевизора, вторые отвечают за удобство и комфорт в использовании телевизора.

1) Технология изготовления ЖК матрицы.

Современные матрицы ЖК телевизоров изготавливают, в основном, по трем технологиям с незначительными отклонениями: TN, IPS, (M)PVA. TN матрицы являются самыми дешевыми в изготовлении, и на них основаны самые дешевые телевизоры. Эта технология имеет ряд существенных недостатков в плане качества картинки и углов комфортного просмотра, поэтому, покупать телевизоры на TN матрице стоит только при крайней ограниченности в бюджете. IPS матрицы обеспечивают, пожалуй, лучшее качество изображения, но имеют самую высокую цену. Также не всем может понравится цветовая палитра таких матриц. PVA матрицы имеют средние показатели по всем параметрам – времени обновления изображения, углам обзора и качеству картинки. Выбор между IPS и PVA матрицами – в большей степени дело вкуса (цветовая палитра какой технологии больше понравится) и выбора марки ТВ. Так как некоторые производители делают ТВ только на основе PVA матриц, некоторые, только на IPS.

2) Технология подсветки.

Кристаллы из которых состоят матрицы ЖК телевизоров, сами по себе не могут излучать свет, соответственно не подсветив их, изображение, сформированное ЖК матрицей, увидеть будет невозможно. Для подсветки матриц сейчас используются 2 технологии: CCFL (флуоресцентные лампы) и LED (светодиодная подсветка). Более простой и дешевой технологией, является CCFL подсветка. Большинство недорогих телевизоров имеют именно такую подсветку. К её недостаткам относится: невозможность обеспечения абсолютно черного цвета, соответственно снижение контрастности и четкости изображения. Также, вследствие специфического оттенка света катодных ламп, искажается цветопередача. Немаловажным является большое энергопотребление, и большая толщина телевизоров с такой подсветкой. Более совершенной технологией является светодиодная подсветка. Телевизоры с этим видом подсветки, многие производители называют LED телевизорами, хотя это простые ЖК, с новым типом подсветки. Плюсы LED подсветки: большая контрастность; лучшая цветопередача в силу нейтрального оттенка подсветки; меньшее энергопотребление и толщина ТВ.

3) Разрешение экрана

Разрешение экрана – это количество пикселей (точек), из которых состоит изображение. Чем больше разрешение экрана, тем более четким кажется изображение. Разрешение современных ЖК телевизоров, в основном, имеет три значения: 1024х768 (уже практически не используется), 1368х768 (HD-ready), 1920х1080 (Full HD). Поскольку все новые фильмы и всё большее количество каналов телевидения снимаются именно в формате высокой четкости 1920х1080, то, при наличии финансовой возможности, не стоит экономить на этом параметре, и лучше приобретать именно FULL HD телевизоры.

4) Диагональ экрана

От диагонали ТВ в значительной степени зависит комфорт просмотра телевизора. Если диагональ экрана будет более чем в 4 раза меньшей, чем расстояние, с которого будет вестись просмотр, то изображение будет казаться слишком мелким. И наоборот, если диагональ экрана будет меньше расстояния просмотра менее чем в 2 раза, то придется чаще крутить головой, чтобы увидеть всю картинку. Будут хорошо заметны отдельные элементы картинки. Поэтому оптимальное соотношение диагонали к расстоянию просмотра лежит в пределах от 2,5 до 4.

27.06.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.