Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Что такое экстрагирование подсолнечного масла?

7-jpg

Среди всех растительных масел, предлагаемых на рынке, подсолнечное пользуется особой популярностью. Оно является одним из самых доступных и полезных для организма. На нем легко приготовить вкусный ужин и создать домашние средства медицины. К тому же, закупка семян подсолнечника всегда была экономичной.

Сегодня есть несколько технологий производства растительного масла. Они применяются не только конкретно к подсолнечнику, но и могут использоваться для других семян.

О том, как работает методика простого и холодного отжима, знают многие. Многие также слышали и о методе экстрагирования. Новое, практически неизвестное для людей, несведущих в химии, слово немного пугает. Что же такое экстрагирование?

Начнем с того, что уважающий себя производитель масла не станет применять подобную методику обработки материала. Она очень экономична, позволяет в итоге получить огромный выход масла, но не относится к экологичным способам. Конечно же, экстрагирование как методика производства не запрещено. Тем не менее, полезных свойств такое масло не имеет, а вот вредные примеси в нем все-таки могут остаться.

Экстрагирование невозможно провести без использования органических растворителей. Самым распространенным органическим растворителем считается экстракционный бензин. Он не является ядовитым, но и полезным также такой состав не назовешь. Процесс экстрагирования происходит в специальных устройствах. Они носят название экстракторы. Процесс длится недолго. По его окончании получается два состава. Первый остаток – это мисцелла. В точности описать, из чего она состоит, не получится, но в общих чертах это раствор масляного типа, смешанный с остатками растворителя. Вторая смесь – это обезжиренный состав. Он является твердым по своей консистенции и носит название шрот.

Затем приступают к использованию других аппаратов – дистилляторов и испарителей шнекового типа. Они активно работают, отгоняя оставшийся в примеси масла растворитель. В итоге и получается подсолнечное масло. Оно еще не доведено до нужного готового состояния. Состав будет тщательно отстаиваться, фильтроваться, а затем уже может проходить все те же процессы, которые проводятся для обычного масла.

Какой бы современной ни была эта методика, а технология переработки семян подсолнечника при помощи простого отжима всегда будет безопасной и экологичной. Именно поэтому ее использование предпочтительно.

По материалам сайта www.bezmez.ru

02.07.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.