Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Все про RAID 5 и его восстановление

РейдВ наше время RAID 5 стал уже одним из наиболее востребованных средств хранения файлов, которое имеет неплохие показатели отказоустойчивости. Такой фактор в этих массивах обуславливается наличием целого комплекса полностью независимых накопителей, а так же применением метода распределенной четности.

В чем-то по своим чертам данное оборудование напоминает четвертый уровень, но в то же время стоит сразу назвать их кардинальное отличие. Процедура четности осуществляется в пятом уровне циклическим образом по каждому из накопителей, за счет чего существенно вырастает производительность, а так же можно достаточно просто осуществлять на предельных скоростях запись небольшой информации, что является в особенности важным для многозадачных систем.

Достоинства и недостатки RAID 5

Среди очевидных преимуществ таких хранителей файлов можно отметить:

  • Высокую скорость чтения файлов;
  • Стабильно высокие показатели производительности даже тогда, когда наблюдается максимальная частота запросов;
  • Не слишком большие объемы ресурсов, необходимых для формирования избыточности;
  • Обеспечение максимально высоких показателей скорости в процессе записи файлов на диски.

Однако, не смотря на большое количество достоинств, данные системы отличаются так же и определенными минусами, а в частности:

  • Не такой высокой скоростью чтения, как в четвертом уровне;
  • Достаточно затратная процедура реализации;
  • Сложное восстановление RAID 5.

Почему ломаются RAID 5 и как их починить в таких ситуациях?

Восстановление массива RAID 5 зачастую требуется после того, как ломается дисковая система или же какие-либо аппаратные средства.

Как ни парадоксально, но в большинстве ситуаций ломаются такие системы из-за выхода из строя одного или же нескольких винчестеров. Зачастую незначительные повреждения накопителей попросту игнорируются, вследствие чего ломается еще один жесткий диск, и вся система полностью прекращает свое функционирование.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации, в случае обнаружения даже не слишком больших неисправностей лучше всего изначально обратиться к квалифицированным специалистам. Особенно важно даже не пытаться что-либо сделать самому, так как это может привести не к самым приятным последствиям. После осуществления некоторых ошибок уже даже специалистам не удастся помочь вам, так как несоблюдение определенных нюансов в работе с пятыми рейдами может окончательно уничтожить ваши файлы.

20.07.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.