Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

В ультрабуке 14-дюймовая диагональ, в основной собственной…

В ультрабуке 14-дюймовая диагональ, в основной собственной массе устройства отличаются чуток наименьшими размерами. Регулировка яркости предлагает 10 ступеней, потому довольно просто подобрать себе удачный вариант.

Экран

Экран

Экран

По углам обзора TN-матрица не может соперничать с IPS либо PLS, которые можно повстречать в ультрабуках ASUS либо Самсунг за те же деньги.

Для TN+Film сразу стоит сделать скидку на углы обзора — по горизонтали они вполне приемлемые, а по вертикали наблюдается характерная инверсия. И если с углами обзора еще можно смириться, то с остальным — уже труднее, и на одну лишь технологию TN+Film это не спишешь.Запас яркости невысокий — порядка 210 кд/м2.

Экран

Экран

Угол раскрытия достаточный, здесь нетрудно подобрать под себя наилучшее рабочее положение. Сам экран матовый, что очень отлично для тех, кто нередко находится вне кабинета, не придется выбирать себе комфортное положение, чтоб избежать раздражающих бликов, которые по обыкновению сопровождают все глянцевые матрицы. Рамка вокруг монитора выполнена из удобного матового темного пластика, к тому же она довольно узенькая. Преимущество такового решения в том, что при постоянных открытиях-закрытиях ноутбука существенно миниатюризируется возможность бросить отпечатки на поверхности.

Экран

Экран

Предусмотрен маленькой выступ, который поможет подымать крышку ноутбука.

Искажения по вертикали получаются весьма существенными, а вот при взгляде сбоку ситуация несколько лучше. Ноутбук предлагает разрешение 1366 х 768 точек, что немного для данной ценовой категории, где уже легко встретить FullHD-картинку.

Экран

Экран

Качество отображения разочаровало. Пред нами, пожалуй, худший среди протестированных ноутбуков по качеству изображения за ближайшее время. С учетом цены устройства, которая составляет около 50 000 рублей, это плохо. Аналоги за те же деньги предлагают куда более качественные PLS или IPS, в крайнем случае можно встретить и TN-панель, но все равно значительно более высокого качества. Экономия на дисплее в бизнес-ноутбуке, где пользователь, видимо, будет проводить за устройством много часов, выглядит очень странным шагом. Сама по себе экономия — вещь разумная, но у HP это уже не первый случай, когда ноутбук получает экран крайне скромного качества.

Сам дисплей матовый, это безусловный плюс для тех, кто не приемлет в своей работе блики, также часто работает вне офисных помещений на открытом воздухе. Но в то же время запас по яркости довольно маленький, автоматически подстраиваться под условия внешнего освещения ноутбук не умеет, поэтому приходится вручную менять уровень подсветки зависимо от обстановки.

Экран

Экран

Комментарий по поводу тестирования экрана чуть ниже привел эксперт редакции Михаил Кузнецов.

Экран ноутбука HP EliteBook Folio 9470m сделан по простейшей технологии TN+Film, которая имеет множество ограничений. Контрастность при всем этом — всего лишь 275:1. Странно, ведь TN+Film вполне способны достигать и поболее высоких показателей. Но в этом случае низкий показатель контрастности лишь отражает реальность — изображению не хватает сколь-нибудь выраженной глубины или объема.

Экран

Сами петли довольно тугие, они уверенно держат крышку в подходящем положении, исключая свободный ход и непроизвольные движения. В то же время начать работу с HP EliteBook можно только одной рукою. Ультрабук прочно держится на поверхности, и не приходится придерживать его, чтоб получить доступ к клавиатуре.

Но не будем делать поспешных выводов, ведь TN по качеству настроек бывают разные, и нужно посмотреть, что мы имеем в конкретном случае.И мы имеем… Ничего хорошего. Это именно тот случай, когда экран в выключенном состоянии выглядит лучше! Ведь выключенный матовый экран хорошо смотрится на фоне приятного дизайна ноутбука. Но стоит его включить, и мы видим совершенно блеклое и безжизненное изображение.

Как выяснилось, свой «вклад» сюда вносит и крайне низкая гамма. Средняя величина — 1,85, что уже ощутимо ниже оптимального показателя 2,2. У дисплея и так невысокая контрастность, а полутона к тому же заметно «пересвечиваются», что лишает изображение последних надежд.

Подсветка экрана имеет настолько холодный оттенок, что он поставил наш софт на колени — программа отказалась мерить цветовую температуру, которая имеет «вертикальный взлет» от 7500K до 12000K и выше.

Экран

Избыток синей компоненты в балансе белого — под 80% и выше.

Экран

Идем дальше. Баланс белого тоже не оставил без сюрпризов.

Другими словами на дисплее практически нет белого или серого цвета, скорее, лишь оттенки синего… И это опять же нельзя списать на TN+Film.

Экран

Цветовой охват, под стать остальным параметрам, значительно уже стандарта sRGB. Особенно не хватает глубины красному цвету, а в целом это выливается в блеклые краски на дисплее. Которые становятся блеклыми в квадрате, если приплюсовать сюда низкую контрастность и умножить на низкую гамму с «белесым» изображением.

Ух, не ожидал я такого подвоха от HP… По всем параметрам такой экран просится в неприхотливые бюджетные модели, а на ноутбуке класса EliteBook, на фоне изящного дизайна и качественных материалов данная деталь смотрится просто-напросто чужеродно. Дело даже не в «простой» технологии TN+Film, а во внимании к деталям. Которое просто отсутствует. Пускай углы обзора будут ограничены из-за технологии, но все другое можно было сделать на достойном уровне, который и подобает серии EliteBook. Большой повод задуматься как производителю, так и покупателю.

29.10.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.