Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Литье пластика

2645874

Межфазное натяжение между двумя полимерами может быть понижено путем введения добавок, что приводит к повы­шению адгезии между полимерами. Этот подход важен для тех­нологии полимерных смесей.

Известны два способа повышения адгезии между полимер­ными фазами - это введение высокомолекулярных поверхност­но-активных веществ и введение высокодисперсных частиц твердого наполнителя при литье из пластмассы.

К высокомолекулярным ПАВ относятся блок-сополимеры и привитые сополимеры с блоками того же химического строе­ния, что и два соединяемых полимера. Привитые и блок-сополимеры типа АБ стремятся локализоваться на межфазной границе, ориентироваться и связать фазовые поверхности поли­меров А и Б и таким образом уменьшить межфазное натяжение и увеличить адгезию.

Необходимым условием эффективности сополимеров явля­ется их достаточно высокая молекулярная масса, которая долж­на быть близка к молекуляной массе соединяемых полимеров. Традиционные низкомолекулярные ПАВ не проявляют поверх­ностной активности на границе между полимерами.

Блок-сополимеры существенно активнее как ПАВ, чем при­витые сополимеры, поскольку они могут лучше ориентировать­ся на границе. Диблочные сополимеры более эффективны, чем трехблочные и с большим числом блоков изделия из пластика.

Обычно бывает достаточным введение нескольких (2-5%) блок-сополимеров, чтобы существенно повысить адгезионную прочность между полимерами. Такие блок-сополимеры получили название -«добавки, способствующие совместимости» (ДСС). Хотя это на­звание не совсем точно отражает сущность действия блок-сополимеров в смесях полимеров, но оно уже получило определен­ное хождение среди ученых. Кроме того, такие добавки называют компатибилизаторами (compatibility (англ.) - совместимость).

Адгезионную прочность между фазами полимеров можно повысить введением в смесь твердых частиц высокодисперсного наполнителя. Повышение адгезии имеет место только при усло­вии, что эти частицы находятся на границе фаз и смочены обеи­ми фазами. Эти твердые частички достаточно прочно связывают макромолекулы разнородных фаз и повышают прочность креп­ления между ними при изготовление пресс-форм.

Однако способ повышения адгезии между полимерами пу­тем введения частиц наполнителя не является универсальным, поскольку далеко не в любой паре полимеров частицы наполни­теля локализуются на границе фаз. Кроме того, не любые час­тицы могут локализоваться на границе.

Термодинамическое условие нахождения твердых частиц на границе раздела двух низкомолекулярных жидкостей, опреде­ляющееся законом Юнга , для расплавов полимеров в большинстве случаев неприменимо.

24.07.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.