Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Ноутбук или стационарный ПК?

oijoi

Само собой, лучше и то, и другое. Но такое многообразие может себе позволить далеко не каждый. Поэтому рассмотрим и сравним ноутбуки и компьютеры классического устройства. То есть те, которые имеют в своем составе системный блок, монитор, клавиатуру, мышь и все прочее. Само собой, все это можно присоединить и к ноутбуку, но носить с собой монитор с клавиатурой вряд ли кто-то станет.

Достоинство ноутбуков

Малый размер и вес. Это основное достоинство, позволяющее с легкостью носить ноутбуки с собой. Из него вытекают все последующие, такие как независимость от электрической сети, так как емкость аккумулятора позволяет работать практически в любых условиях: в горах, поле, самолете, автомобиле.

Возможность подключения к сети Интернет практически из любого места, где есть покрытие станций сотовой связи. Конечно, для этого нужен модем, но это небольшая проблема. К тому же в городских условиях это сделать намного проще, так как наличие доступа по Wi-Fi, имеющееся в большинстве учреждений, кафе, магазинов, снимает эти вопросы вообще.

Практически неограниченная возможность подключения периферийных устройств, вплоть до мультимедийных, позволяющих использовать его в качестве медиасервера в локальной сети. Возможность увеличения объема оперативной памяти. Для этого в большинстве случаев ноутбуки имеют пустые слоты.

Недостатки

Отсутствие возможности улучшения. Этот критерий является достаточно весомым, так как развитие вычислительной техники идет очень быстро. Буквально через 2-4 года ноутбук, который при покупке имел наивысшие параметры, будет считаться устаревшим. В нем нельзя будет заменить материнскую плату, видеокарту, процессор, добавить новые устройства. Впрочем, при желании это сделать можно, но астрономическая цена за апгрейд будет вполне соответствовать стоимости приобретения нового.

В связи с этим отметим, что ноутбуки имеют очень высокую стоимость ремонта, также сопоставимую с приобретением нового. Так, например, стоимость ремонта, если клавиатура была залита чашечкой горячего чая, может достигать 15000 рублей. И это цена работы без стоимости комплектующих.

Ну и, конечно, стоимость ноутбука, равная стоимости двух схожих по характеристикам стационарных компьютеров.

Так что подумайте: имеет ли смысл приобретать такой компьютер, если у вас нет острой необходимости в постоянном доступе к нему.

21.08.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.