Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Ледорубы

sdfsdf0s5df0Любому альпинисту необходимо такое оборудование, которое защищало бы его во время восходения по ледовому или снежному рельефу. Одним из важнейших таких элементов является ледоруб.

Производить ледорубы начали еще в первой половине 19 века. Современный предмет снаряжения имеет рукоятку, материалом для которой при изготовлении служит дюраль, прочие же его составляющие части, такие как лопаточка, клюв и штычок производят из стали. Однако есть еще и облешченный вариант, когда инструмент выполнен из дюраля полностью. Длина ледоруба может быть различна, бычно ее подбирают по росту покупателя. Длина варьируется от пятидесяти до девяносто пяти сантиметров, правда, есть и другие размеры. Ледоруб должен быть выбран так, чтобы при зажатии головки, человек, который стоит, выпрямившись и опустив одну руку, мог достать штычком до голеностопного сустава.

Критерии выбора могут быть различными, все зависит от того, какие цели стоят перед альпинистом. Большая часть приспособлений имеют как минимум два отверстия. Одно из них находится в головке, а другое расположено в штычке. Верхним закрепляется темляк, либо самостраховка. Нижняя организует так называемый ледорубный крест. Отдельные части приспособления для альпинизма могут быть подвержены разной обработке. Части ледоруба бывают штампованные или кованные. Кованные обойдутся дороже, но и прослужат дольше в виду своей повышенной прочности. Облегченные ледорубы используют во время мультигонок и бэккантри. Они также могут быть использованы и во время высотного восхождения, когда вес критичен.

Недавно в магазинах появились ледорубы с изогнутой рукояткой. Благодаря такой особенности рука при восхождении не соприкасается со склоном.

26.08.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.