Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Диагностика жесткого диска как ее провести

Жесткий диск компьютера или ноутбука – наиболее уязвимый компонент, часто ломающийся, поэтому следует постоянно за ним следить, ухаживать, обслуживать, проводить его диагностику. Это связано с тем, что его электронная плата и подвижные механические узлы часто и очень сильно страдают от воздействия ударов, тряски, вибрации. Вызвать специалиста на дом для проведения ремонтных и диагностических работ можно на сайте lechim-comp.ru.

Проверка состояния жесткого диска

Если винчестер перестал работать, он не виден в БИОС, начал издавать необычные звуки, то в таких случаях лучше сразу отнести его на ремонт к специалисту, не стоит пытаться осуществить его ремонт своими силами, каждая попытка включить его, а тем более самостоятельное вскрытие, только ухудшит ситуацию. Если жесткий диск определяется корректно, но при этом не удается загрузить операционную систему или нет доступа к данным, то в первую очередь нужно проверять состояние винчестера при помощи диагностики так называемых SMART-атрибутов. Такая технология позволяет оценить состояние винчестера при помощи встроенной в него процедуры самодиагностики. Она ведет наблюдение за основными характеристиками, которыми наделен накопитель, каждому из которых на заводе изготовители присвоено цифровое значение, например, 254 или 100. Также задано пороговое значение, при достижении которого винчестер считается вышедшим из строя.

Проведенная таким образом диагностика жесткого диска позволяет узнать, достиг диск порогового, критического значения или нет, а если достиг, то по каким показателям. Провести диагностику таким способом можно при помощи специальных утилит, которые бывают бесплатные и платные. Если с их помощью обнаружено большое количество плохих секторов, то не стоит пытаться восстанавливать данные при помощи каких-либо программ, потому что они не дают никакого эффекта, а только усложнят дальнейший процесс восстановления информации с диска профессиональными программами. Необходимо не только скачать и установить программу, но и знать то, что она умеет, и для чего подходит, а для чего нет.

Поэтому для проведения процедуры диагностики работы жесткого диска, и при случае если необходима процедура восстановления данных, лучше всего было бы обратиться к специалистам, которые занимались этим не один раз, и могут в кратчайшие сроки с минимальными затратами проделать все необходимые процедуры.

09.09.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.