Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Почему цены на жилье нельзя искусственно снизить

d186d0b5d0bdd18b-d0bdd0b0-d0b6d0b8d0bbd18cd0b5Эксперты активно обсуждают заявленное руководством Московской области намерение снизить стоимость жилья на двадцать процентов за пять лет. Такое смелое заявление может оправдать себя при условии, что в России будет строиться в основном малобюджетное жилье эконом-класса или небольшие квартирные дома. Процент индивидуального строительства должен составить пятьдесят процентов, чтобы обеспечить ощутимое падение цен. Как известно, стоимость квадратного метра в малоэтажном доме ниже, чем в многоэтажном. Но площадь такого жилья значительно больше (как квартиры, так и таунхауса или дома). В итоге стоимость жилья также получается большей.

Плюс к этому, при подсчете площади таунауса или многоэтажного жилого дома считаются и технические помещения, а в многоквартирном доме учитывают лишь полезные квадратные метры самой квартиры. Рассмотрим в цифрах. Предположим, вы хотите купить таунхаус площадью двести квадратных метров стоимостью десять миллионов рублей.

Получается, один квадратный метр будет стоить пятьдесят тысяч рублей. Если же продается дом, в котором десять квартир по пятьдесят квадратных метров, то при стоимости пять миллионов рублей один квадратный метр обойдется в сто тысяч рублей, а весь дом можно будет купить за пятьдесят миллионов рублей. При этом в многоквартирном доме около тридцати процентов площади занято общей территорией, и его площадь в сумме превышает площадь десяти квартир, скажем, на двести пятьдесят квадратных метров. Значит, если бы многоквартирный дом продавался не по квартирам, а целиком, как таунхаус, один квадратный метр стоил бы шестьдесят семь тысяч рублей, то есть значительно меньше. Так можно добиться понижения цен, но никак не повышения доступности жилья.

15.10.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.