Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Современные электронные книги – комфорт и удобство чтения в любых ситуациях

sony

Сейчас уже можно без преувеличения говорить о том, что обычная бумажная книга, история которой насчитывает не одну тысячу лет, получила свое новое рождение в виде современного цифрового устройства, именуемого электронной книгой. Современные электронные книги позволяют получить доступ к огромному объему электронных документов и сделать их чтение таким же комфортным, удобным и безопасным для зрения, как и чтение обычной книги.

С таким устройством можно комфортно расположиться на диване, в кресле, в садовой беседке, им будет удобно пользоваться в транспорте, в очереди и везде, где любое ожидание можно будет скрасить увлекательным чтением.

Типы современных электронных книг

На рынке представлено множество устройств, которые позиционируются как электронные книги, от разных производителей, однако, все эти устройства можно разделить на две группы в зависимости от используемого типа дисплея, который может работать по технологии  электронных чернил E-Ink или на жидких кристаллах (TFT, LCD).

Необходимо отметить, что именно от типа экрана будет зависеть удобство и комфорт длительного чтения, поэтому, если устройство планируется использовать по своему прямому назначению, экраны  E-Ink будут оптимальны, так как делают процесс чтения очень близким к чтению с листа бумаги. Примером электронной книги с таким дисплеем может служить новинка 2013 года teXet TB-166 с сенсорным экраном E-Ink PEAR и WiFi.

Тип используемого экрана и определяет основные возможности электронной книги, так, например, помимо прямой функции чтения, некоторые модели таких устройств, например, Assistant AE-702, имеет цветной TFT дисплей и помимо возможности чтения, ее владелец сможет просматривать с его помощью цветные фотографии, видеофайлы, а также слушать музыку.

Книги на основе экранов E-Ink обладают значительно меньшими мультимедийными возможностями и могут отображать на экране изображения только в градациях серого. Естественно, что о просмотре видеофайлов на таких устройствах речи быть не может. Между тем, например, популярная модель Sony Reader PRS-T1 может проигрывать аудио файлы и отображать изображения в 16 оттенках серого.

К тому же книги на базе экранов E-Ink очень экономичны и их заряда будет достаточно для прочтения нескольких тысяч, а то и десятков тысяч, страниц. Электронные книги с цветным дисплеем, хотя и дают большие возможности в плане просмотра мультимедиа, работают без подзарядки всего лишь несколько часов.

Как выбрать электронную книгу

Прежде всего, необходимо определиться с типом экрана, ведь именно от него будут зависеть основные возможности устройства и, чтобы купить хорошую электронную книгу, с которой ее владелец не будет расставаться долгие годы, ее выбор нужно начать именно с типа экрана и его размера.

Как уже было сказано выше, электронное устройство на основе E-Ink даст своему читателю гораздо больший комфорт в процессе чтения, поэтому, если планируется только читать с его помощью, выбор в пользу E-Ink технологии очевиден.

Если же необходимо получить функциональное мультимедийное устройство, то аппараты на базе TFT экранов будут вне конкуренции. Впрочем, учитывая темпы развития рынка планшетных компьютеров и снижение их стоимости, можно прогнозировать, что электронные книги на основе TFT экранов уже скоро станут просто неактуальны. Уже сейчас стоит задуматься о покупке современного недорогого планшета, такого, как teXet TM-7853, teXet TM-7854.

Вторым основным параметром электронной книги можно назвать размер ее экрана, который в современных моделях может находиться в диапазоне от 4,3 дюймов до 9.7″. Стоит отметить, что книги с экранами 5-6″ больше подойдут для чтения, например, в транспорте, в очереди, поскольку прекрасно умещаются в дамской сумочке или в кармане пиджака. А вот устройства с диагональю экрана в 7-9″ стоит рассматривать как книги, предназначенные для домашнего использования в условиях офиса или учебного заведения.

В остальном же, ориентироваться на выбор конкретной модели электронной книги можно как и по объективным показателям, например, наличию встроенных словарей, возможности делать заметки, наличию клавиатуры для ввода текста, так и по субъективным параметрам – удобство управления, структура меню и впечатление от дизайна.

В заключение необходимо сказать и о том, сколько стоит электронная книга, поскольку этот критерий также немаловажен при ее выборе. Диапазон цен достаточно широк, так, например, дешевые модели на базе TFT экранов с диагональю до 5 ” вполне можно приобрести за сумму около 70-80 долларов. Достаточно качественную и функциональную электронную книгу с экраном в 6-7″ на технологии E-ink можно приобрести за 110-150 долларов, хотя, вполне естественно, что есть и модели, стоимость которых составляет от 300 долларов и выше. Подобрать электронную книгу можно в этом каталоге. Здесь Вы сможете изучить не только отзывы и характеристики, но и цены в разных интернет-магазинах.

В любом случае, электронная книга относится к таким приобретениям, удобство от использования которых ощущается немедленно и, скорее всего, она останется верным спутником ее владельца на протяжении всей его жизни.

23.10.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.