Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Новая 5-D память сможет вместить в себя в тысячи раз больше, чем Blu-ray

424763_432643423440333_1544578302_a

Ученые университетов Великобритании и Нидерландов впервые после долгих экспериментов смогли записать информацию на новый тип носителя. По информации Phys.org в кварцевом стекле, а именно это и есть новый носитель, можно хранить впечатляющие объемы данных в относительно небольшом объеме сколько угодно долго. Новую экспериментальную память назвали «5D-памятью», т.к. информация записывается в кварцевое стекло по пяти пространственным параметрам наноструктуры: размеру, ориентации и трем осям положения в толще стекла.

Эксперимент состоял в том, чтобы записать текстовый файл объемом 300 кБ. Информация была помещена в кварцевое стекло в виде точек, а запись была сделана при помощи фемтосекундного лазера. Прочитать записанные таким образом данные можно прочитать при помощи поляризационного фильтра и оптического микроскопа, такого же, как в очках фирмы Polaroid. 5D-память – перспективное направление развития электронной памяти, поскольку оптические диски, сделанные на базе данной технологии, будут способны вмещать в себя до 360 ТБ информации.  Так что до массвого применения кварцевых носителей информации еще далеко в виду дороговизны технологии.

Так же следует отметить, что информация в кварце сохраняется не поврежденной при высоких температурах и неограниченное время. Благодаря этому этот формат идеально подходит для хранения архивов. На данный момент приходится делать резервные копии данных каждое десятилетие, поскольку со временем информация на жестких дисках разрушается. «Архивы и музеи желающие сохранить информацию на столетия смогут это сделать при помощи нового носителя», - говорит глава проекта Цзинюй Чжан. «Мы впервые создали документ, который переживет человечество».

08.11.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.