Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Строим собственную баню

dereviannoi_bani

В бане все направленно на то, чтоб получить хороший пар. Для этого температура в ней должна быть достаточно высокой. Но нужно учитывать, что при высоких температурах организм начинает работать усиленно. Это способствует укреплению иммунной системы и интенсивной очистке. Правда, с некоторыми заболеваниями бани противопоказаны. К примеру, даже при невысокой температуре, но сильной духоте здоровое сердце будет перегружено, и человеку может стать плохо. И, наоборот, при грамотно построенном помещении горячая баня принесет пользу.

Строить баню необходимо с учетом санитарных и противопожарных норм. Наилучшим материалом являются сосновые, либо еловые бревна или брусья, ароматические вещества которых имеют бактерицидные свойства. Кроме того, если стены сложены из рубленого дерева, то они будут быстро впитывать пар, благодаря чему температура и влажность будут в бане держаться постоянными.

Конечно, парилку можно построить из красного кирпича, природного или бутового камня, но на таких стенах будет образовываться конденсат в случае перепадов температуры, они быстро охлаждаются и долго нагреваются.

Чтоб тепло дольше удерживалось в парилке, нужно делать низкую притолку и порог высотой до 25 см. Высота потолка должна быть 2-2,3м. Это будет способствовать быстрому прогреву помещения.

Также следует уделить особое внимание полу и водосливу. Пол должен быть теплым из двух настилов. Он может быть просто покрашенным, или покрытым линолеумом. Если баня построена из кирпича, тогда пол следует покрыть керамической плиткой. Обязательно следует обеспечить водослив в канализацию. Его устраивают как слегка наклонную поверхность в сторону приямка, где имеется водяной затвор, соединяющийся канализационной трубой с приемной ямой. Приямок может быть устроен из любого материала, главное, чтоб он был герметичный.

Следует учитывать при устройстве пола, что при регулярном использовании помещения, в нем будет постоянная влага. А, как известно, наибольшая влажность всегда внизу. При остывании помещения, внизу будет и самая низкая температура. Это означает, что пол, если он выложен из дерева, может не успевать высыхать полностью, и со временем появится сырость, плесень и неприятный запах. Поэтому, пол можно делать из любого материала, который не подвержен влиянию сырости и грибка.

К слову, посетить городскую баню с парилкой это одно, а вот хорошо попарится в настоящей русской бане – это дорогое удовольствие для простого человека.

Русская баня дарит здоровье и красоту. Еще в древней Руси было принято не только мыться в бане, но и проводить косметические и лечебные процедуры. Строили баню на Руси самостоятельно без трубы, образовавшийся дым выходил через верхние щели. Возможно ли в наше время самостоятельно построить баню? Возможно. Все зависит от вашего желания, правильно подобранных строительных материалов и грамотно составленного проекта будущего оздоровительного здания.

12.11.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.