Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Развитие рынка планшетов

ipadСчитается, что рынок планшетов возник в 2010 году вместе с появлением iPad. Но это не совсем так. Просто в это время у данного рынка открылось новое дыхание. Первые устройства, представляющими собой своеобразные планшеты, возникли в 2002 году. Это старые Tablet PC, управление которыми осуществлялось при помощи сенсорного экрана.

Тогда такой гаджет популярности не приобрел, ведь производителям не удалось создать что-то удобное в эксплуатации и отличающееся долгим временем работы от аккумулятора. По сути Tablet PC – это были простые ноутбуки с крышкой, способной поворачиваться наружу сенсорным дисплеем. Заслуга Apple состоит не в создании совершенно нового рынка и не в разработке оригинального подвида устройств, а в переосмыслении существующих идей.

Современный планшетный рынок условно делят на три доли: это iPad от Apple, устройства на Android - андроид смарт тв мини и прочие гаджеты. Причем доля iPad составляет около пятидесяти процентов. Этот показатель то уменьшается, то вновь возрастает. Однако благодаря появлению iPad Mini эта цифра может еще больше увеличиться. У Android доля немалая: это около сорока процентов. При этом стоит помнить, что Apple своей долей владеет единолично, а в случае с Android речь идет о множестве раскрученных и малоизвестных производителях. Лидирует в данном секторе Samsung, также недалеко ушли Asus и Amazon. Причем Asus также занимается выпуском устройств серии Nexus от Google.

Третья часть в сумме составляет примерно пять процентов. Причем нередко аналитики этим сектором пренебрегают. Речь идет о планшетах на BlackBerryOS и Windows. Однако не исключено, что со временем произойдут перемены, связанные с развитием платформы Windows.

Прогнозы касательно Apple совпадают с реальностью по большей мере. Естественно, данная компания сможет в течение нескольких лет сохранять свое преимущество в данном вопросе. По крайней мере это касается количественного отношения. Также это обусловлено числом лояльным пользователей, которые вряд ли променяют устройства своей любимой компании.

Преимущество Android состоит в открытости ОС. Из-за этого рынок сегодня практически завален бюджетными планшетами на этой платформе. Однако будущее этого сегмента будет определяться известными крупными компаниями-производителями.

14.11.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.