Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Как приготовить лазанью

lozanyaЛазанья представляет собой классической итальянское блюдо, для его приготовления одинаково важную роль играют тесто (а именно качество специальных листов для блюда), начинка, а также особый соус для лазаньи. Чтобы данное блюдо получилось как надо, не стоит пренебрегать ни одной из составляющих.

Однако сегодня почти в каждом гипермаркете можно приобрести готовые листы для лазаньи, и поэтому многие хозяйки предпочитают не заниматься весьма трудоемким процессом изготовления листов в домашних условиях. Есть один нюанс: стоимость готовых листов весьма дорога, но можно найти лазанья домашняя рецепт, где также описано приготовление листов.

Приступим к начинке с курицей и грибами для лазаньи. Чтобы приготовить данную начинку, необходимо взять одну куриную грудку (или филе индейки, если курица вам не по душе), полкилограмма грибов (лучше – лесных, но подойдут и шампиньоны), сливки – 200 мл, 1 литр молока, 100-120 грамм сливочного масла, 3 столовые ложки муки, яйцо, мускатный орех, а также сыры – по 200 граммов пармезана и моцареллы.

Куриную грудку необходимо сварить и разрезать на полоски по 7-10 см, вручную разделить на волокна. Шампиньоны нарезают пластинками и обжаривают на масле до мягкости. Перед готовностью грибов, к ним добавляют курятину и обжаривают все несколько минут. После добавляют сметану или сливки и тушат до готовности (загустения).

Ни один лазанья рецепт не обходится без соуса бешамель.  Для его приготовления необходимо растопить масло, добавить муку и влить молоко, непрерывно помешивая массу. После добавить мускатный орех и варить до готовности.

Переходим к сбору лазаньи.  На дно формы наливают немного соуса бешамель, распределив по дну. Сверху кладут листья для лазаньи, затем начинку – курицу с грибами, все это посыпают сыром и поливают соусом бешамель. Так и продолжаем – листы, начинка, сыр, соус. Зачастую делают несколько слоев лазаньи. Последний слой обходится без начинки – его заливают соусом, посыпают сыром. Затем все полученное блюдо ставят в духовку на 40 минут при температуре в 200 градусов. Лазанья рецепт с фото готова!  На всякий случай необходимо оставить немного соуса и следить за лазаньей в духовке – если листы будут подсыхать, соус нужно развести водой и подлить в форму. Такое довольно часто случается при приготовлении лазаньи с использованием листов-полуфабрикатов, приобретенных в магазине.

15.11.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.