Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Ремонт компьютеров и ноутбуков. Чистка системы охлаждения.

a51f442cc199bb386971f2dbac8bb212

  Одна из самых распространенных неисправностей в работе компьютера или ноутбука - это плохое охлаждение. В систему охлаждения входит: вентилятор, радиатор и термопаста. Главная из причин, когда возникает сбой в работе, это просто пыль, собравшаяся на кулере или решетках радиатора. Ремонт ноутбуков или компьютеров можно производить при такой неисправности, как по адресу клиента, так и в помещении сервисного центра. Одна из причин чистки это длительная работа в запыленных помещениях, из за тяжелых условий эксплуатации внутри системного блока попадает пыль и кроме перегрева начинает нестабильно работать система.

  Производя ремонт компьютера, а именно чистку от пыли, для начала отключаем системный блок от сетей питания. Открываем боковую крышку, внимательно осматриваем системник изнутри. Убеждаемся в необходимости чистки и приступаем к работе. Для этого нам понадобиться, обыкновенная кисточка и пылесос, при помощи этих инструментов мы очищаем от пыли и скопившегося мусора на поверхностях радиатора и лопастях кулера. Для более качественной чистки с процессора и материнской платы снимаем кулер с радиатором. При снятии нежелательно применять больших усилий это приводит к поломке крепления. После очистки внутренних поверхностей желательна замена смазки подшипников кулера. Это влияет на звуки при работе вентилятора. Что бы добраться к оси кулера требуется снять этикетку и вынуть уплотнитель. Вынуть фиксатор и снять крыльчатку. Старая смазка удаляется при помощи ватного тампона предварительно обмакнув его в спирт. После этого наносим смазку и собираем все в обратной последовательности. Заглушку желательно прикрепить на место липкой лентой Это нужно сделать чтобы смазка не вытекала. Чистка ноутбука, процесс более сложный, из-за особенностей разборки портативного ПК.

  Теперь можно приступать к чистке блока питания и кулера. Часто из–за запыления, он не работает в охлаждающем режиме, что может привести к перегреву всей системы, и в дальнейшем она просто выходит из строя. Последовательность работ следующая:

• Блок питания достаем из «системника» отвинтив четыре винта с задней панели компьютера;

• Снимаем защитный кожух с блока питания, снимаем плату и открываем доступ к кулеру. Чистим кулер, производим сборку в обратном порядке;

  Когда производится чистка компьютера, замена термопасты обязательна. Со временем её теплопроводные свойства уменьшаются, и это может привести к перегреву процессора. Качество пасты влияет на ее свойства.

  Если Вы все таки сомневаетесь в своих силах обратитесь к специалистам в сервисный центр и ремонт компьютерной техники будет произведен быстро и в короткие сроки.

21.11.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.