Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

«Яндекс» заработал на собственном движке распознавания речи

asd1f4ds0g«Яндекс» сообщил о переходе на собственную разработку с названием Yandex SpeechKit - движок, который предназначен для распознавания русской речи в мобильных телефонах. До этого момента поисковик пользовался для этих целей платформой, созданной компанией Nuance.

Технология бесплатно передаётся разработчикам с ограничением десять тысяч запросов в день. Яндекс SpeechKit работает в ОС Android и iOS, поддерживает, по словам организаторов, 2 темы запросов: «общую» (всё, что ищут в глобальной сети) и «гео» (поиск названий организаций, адресов, и другое). Голосовой ввод на данный момент доступен лишь на русском языке, поэтому турецкая и украинская версии поисковика как и ранее продолжают применять движок Nuance.

Библиотеки Яндекс SpeechKit как для iOS, так и для Android разработчикам выдаются бесплатно, но количество бесплатных запросов к движку распознавания голоса ограничено десятью тысячами запросов в день. Цена обращения при превышении данного числа не установлена, сказали CNews в «Yandex». Публикация Yandex SpeechKit конкретно для мобильных платформ, по словам директора проекта Д.Филиппова, была определена особенной актуальностью голосовых технологий «там, где есть трудности с текстовым вводом, а это сперва мобильные устройства».

Но, по словам Филиппова, он думает и над разработкой фреймворка и для оконных приложений. По итогам внутренних исследований поисковика, Яндекс SpeechKit способен правильно распознавать 84 процентов слов в «общепоисковой» группы и 94 процентов слов – по геозапросам. В среднем скорость распознавания происходит примерно за 1,1 секунды. При разработке Yandex SpeechKit использовали около трехсот голосов мужской, детской и женской речи для обучения акустических моделей.

16.01.2014

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.