Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Виды офисных шредеров

23856

Работа с документами – процесс, строго регламентированный законом. Ему подчиняется формирование юридически значимых актов, их хранение и даже уничтожение. Но сегодня речь пойдет не о формальной, а о практической стороне вопроса. В данной статье мы поговорим о физическом непосредственном уничтожении документов. Это мероприятие может быть реализовано разными способами. В одних случаях компании предпочитают иметь дело со специализированными организациями, занимающимися переработкой бумаги. Тогда с ними заключается договор, по которому заказчик передает архивы, а исполнитель уничтожает их тем или иным способом – измельчением, сжиганием и др.

Некоторые  компании предпочитают осуществлять данный процесс самостоятельно. Благо, рынок технических устройств позволяет им без особого труда реализовать задуманное. Речь идет о возможности приобретения  шредеров – оборудования для измельчения бумаги, представленного производителями широким разнообразием моделей.

При их оценке  следует учитывать различные характеристики и параметры устройства. И первое место в списке заслуживающих внимания аспектов занимает уровень секретности техники. Всего различают шесть степеней. Причем, чем они выше, тем большую конфиденциальность они обеспечивают. Так, шредеры шестой степени измельчают документы на кусочки размером 0,8х6 мм. Теоретически восстановить документ по таким фрагментам возможно, но на практике это нереализуемо, так как предполагается использование очень дорогих технологий. Разумеется, даже при  жесткой конкурентной борьбе они недоступны. Так что подобная техника вполне может быть применена для уничтожения документов особой важности. Впрочем, для этих целей подходят и устройства 4 и 5 степени секретности. Первые режут бумагу на полоски размером 2х15 мм, вторые – 0,8х12 мм.

Техника третьего уровня применяется для конфиденциальных бумаг, второго – для внутренней переписки, а первого – для открытой. Шредеры режут бумагу полосками и кусочками (продольно-поперечный метод).

Приборы четвертого-шестого уровня секретности приобретаются обычно профессиональными коммерческими архивами,  оказывающими услуги по уничтожению документов на профессиональном уровне.  Это дорогие устройства, покупка которых обычной компанией вряд ли оправданна. Хотя, разумеется, вполне может быть осуществлена. И все же чаще обычные фирмы предпочитают технику первой-третьей степени секретности. Она подходит для уничтожения большинства документов, а особо секретные можно поручить все тем же аутсорсерам, благо многие из них оказывают соответствующие услуги недорого.

Помимо степени секретности, при выборе шредера следует учитывать также и другие параметры. Такие, например, как уровень шума его работы, ее производительность, мощность устройства, ширина принимающего лотка и емкости для измельченной бумаги, возможность измельчать документы со скрепками и скобами и др.

08.05.2014

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.