Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Применение светодиодного освещения

43

Классификация

Светодиодное оборудование можно разделить на два направления. Первое направление реализует светодиодное освещение и представлено светильниками, используемыми в разных местах. Другое направление ориентировано на удобное отображение информации посредством светодиодных конструкций.

К светильникам относятся:

  • магистральные светодиодные светильники;
  • уличные;
  • офисные;
  • промышленные;
  • прожекторы;
  • светильники для ЖКХ.

К светодиодным конструкциям относятся:

  • бегущие строки;
  • электронные часы;
  • табло (спортивные, для АЗС, курсов валют).

Особенности и сравнение

Светодиод (LED – Light emitting diode) – полупроводниковый элемент, который преобразует электрическую энергию в световую. Основу светодиодного оборудования составляют полупроводниковые светодиоды в сочетании с управляющими электронными компонентами. Главным преимуществом светодиодных устройств по сравнению с обычными приборами накаливания являются экономичность и долговечность. Они потребляют на порядок меньше электроэнергии, имея при этом в 5 раз больший срок службы. Высокий КПД, отсутствие инфракрасного излучения практически исключают нагрев светодиодных устройств во время работы.

Светодиодные устройства, как правило, являются направленными источниками света. Такие приборы часто содержат линзы и устройства позиционирования. Это выгодно отличает их от обычных источников, излучающих свет по всем направлениям. Другой особенностью светодиодных устройств является модульность конструкции. Светодиоды очень компактны (иногда – несколько миллиметров) и их компонуют в световые блоки самых разных форм.

Используемые в светодиодных устройствах светодиоды бывают разных цветов. Обычно для освещения жилых и производственных помещений используются белые светодиоды с нейтральной, тёплой или холодной тональностью излучаемого света. В прожекторах и табло могут быть использованы другие фиксированные или переменные цвета. В последнем случае речь идёт о RGB осветительной арматуре, в которой разная интенсивность свечения синих, зелёных и красных светодиодов позволяет иметь на выходе множество разнообразных цветов. Такие светильники широко применяются для подсветки зданий. Некоторые влагозащитные модели с используются для подсветки воды.

Преимущества светодиодных устройств по сравнению с обычными осветительными приборами обусловили их широкое применение на производстве, в общественном секторе, в подъездах многоквартирных зданий. Конкурентами светодиодных светильников на загородных трассах являются натриевые лампы, а для внутригородского освещения – металлогалогенные. Однако натриевые лампы всегда светят жёлтым светом, а металлогалогенные – дороги.

Что же касается внутриквартирного использования, то все современные устройства (включая люминесцентные, натриевые, галогенные) по естественности спектра излучения уступают обычной лампе накаливания, у которой он наиболее близок к солнечному. Поэтому каждый должен решить для себя, что ему важнее – естественность или экономичность.

13.05.2014

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.