Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Применение GSM модемов

rx600-r2_2mm_enl

Даже незнающий человек сможет понять, что системы автоматики работают куда качественнее, если в них применять технологии для беспроводной передачи данных. Польза просто очевидна, ведь тут экономия человеческих и материальных ресурсов, значительное увеличение точности измерений и некоторое снижение убытков, возникших вследствие простоя всего оборудования. При всем этом, стоит учитывать, что помимо всех этих преимуществ, есть и ряд некоторых ограничений. Таким образом, GPRS или GSM модем не подходит для потоков данных, которые критично относятся ко времени доставки. Именно по этой причине сотовую связь не используют на объектах, где установлены ответственные управляющие системы, особенно, если они осуществляют управление в реальном времени. В самую первую очередь это все потому, что качество связи в подобной сети крайне зависит от ее загруженности и удаленности от ее базовых станций, при этом, немаловажно и общее количество активных абонентов во всей данной сети.

При всем этом, промышленная автоматизация имеет огромный ряд задач, для решения которых ненужно передавать большой объем информации, при этом, все это осуществляя на огромной скорости. Как правило. Подобными задачами являются различные нужды по контролю имеющихся техпроцессов и их диспетчеризации. Как показывает практика, все подобные системы, рассчитанные на беспроводной мониторинг, как правило, базируются на  GSM/GPRS модемах промышленного образца. Основные их достоинства, функции и даже некоторые возможности будет рассмотрены в этой статье.

Если рассматривать некоторые устройства, серия которых OnCell G2100, то они фактически являются традиционными модемами, которые управляются за счет специальных АТ-команд, которые посылаются со специального контроллера или же с компьютера. Примечательно, что связь такого устройства осуществляется за счет GPRS или же голосового канала связи.

Если рассматривать серию OnCell G3100, то сразу нужно отметить, что подобные устройства это активные модемы, которые без каких-либо внешних команд могут наладить GSM/GPRS соединение и осуществить необходимую передачу данных. Подобные устройства очень хороши, если их подключать к аппаратуре, которая изначально вовсе не подразумевает передачу данных, используя модем.

Большинство модемов обладает специальным индикатором, указывающим на силу сигнала. Это дает возможность во время его установки выбрать наиболее оптимальное местоположение.

01.11.2014

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.