Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Производительнее, компактнее и… холоднее

Любая вычислительная платформа ставит перед инженерами набор специфичных задач, рожденных борьбой с лишним тепловыделением, – об уникальных методах решения неких из их мы поведаем подробнее.

На эту идею его подтолкнула концепция Akomeogi, японского складывающегося веера. Лопасть прикрепляется к простому пьезоэлектрическому элементу, генерирующему резонансную частоту лопасти и тем заставляющему ее колебаться. Социк разрабатывает эту технологию для применения в недорогих мобильных устройствах, стоимость которых может быть снижена за счет меньших затрат материалов и пониженного энергопотребления.
Водородно-керамический разгон

Разработка, создание и внедрение все более тонких, доступных и только мобильных ПК рождают новые препядствия в областях эргономичности, электропитания и использования стандартных форм-факторов. Ограниченность доступного места и электронной мощности для питания охлаждающих вентиляторов либо других систем активного остывания значит, что подобные ПК должны оснащаться микропроцессорами с пониженным энергопотреблением.

Но, часто, применение таких микропроцессоров значит понижение тактовой частоты микропроцессора и уменьшение его производительности. В одном из тестов команде Монгии удалось охладить поверхность с 60°C до 35°C. «Назначение этой технологии - в улучшении отвода тепла от процессора или поверхности устройства при помощи управляемого электроникой потока воздуха», - говорит Монгия. Что это может дать пользователю? Представьте, например, мобильный компьютер, который тоньше, чем MacBook Air, но оснащен мощнейшим двухъядерным процессором Intel Core 2 Extreme для мобильных устройств!Резонансный лопастной охладитель Akomeogi. Йоан Социк (Ioan Sauciuc), старший теплотехник подразделения Assembly and Test Technology Development корпорации Intel, разрабатывает проект однолопастного охладителя, работающего по принципу резонанса.

Чтоб показать, каким образом внедрение таких решений помогает понизить температуру нижней поверхности на 2—8°C, Монгия активно работает с Анандарупом Бхаттачарья (Anandaroop Bhattacharya), теплотехником индийского филиала компании Intel, в сотрудничестве с которым уже достигнуты определенные успехи.

Производительнее, компактнее и... холоднее

Остывание средством верхней крышки. На прошлогоднем сентябрьском Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско была продемонстрирована еще одна многообещающая разработка остывания мобильных ПК. Один из создателей идеи — Кришнакумар Варадараджан (Krishnakumar Varadarajan), теплотехник индийского филиала компании Intel. Его сотрудничество с большим поставщиком мобильных компов - компанией Compal привело к возникновению макета ноутбука, в каком выделяемое тепло рассеивается через верхнюю крышку устройства - особая термическая трубка отводит тепло от микропроцессора через петлю крышки к железной пластинке, расположенной за экраном.

Остывание через клавиатуру без угрозы недлинного замыкания. На Форуме Intel для разработчиков в Тайбее в октябре 2007 года Мули Иден (Mooly Eden), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Mobile Platforms Group компании Intel, показывая способности новых разработок, вылил много воды на клавиатуру мобильного компьютера, который не только лишь оставался сухим, да и отлично работал. Чтоб сделать «волшебную» технологию, позволяющую воздуху свободно просачиваться через клавиатуру к внутренним компонентам и в то же время сохраняющую непроницаемость клавиатуры для жидкостей, команда Раджива Монгии сотрудничала с несколькими компаниями-партнерами.

Производительнее, компактнее и... холоднее

Электрические воздухонагнетатели. Объединенные усилия Монгии и исследователей из института Пердью дозволили сделать способ прохождения воздушного потока через поверхность, управляемый электроникой. Электронный воздухонагнетатель, изображенный на снимке, с параллельными электродами, размещенными на правой стороне данной тестовой микросхемы, может встраиваться прямо в процессор. Кандидатурой может служить развитие более совершенных технологий остывания, благодаря которым могут употребляться даже высокопроизводительные микропроцессоры, при этом без чрезвычайно резвого расхода заряда батареи и без значимого роста уровня шума.Ребристые поверхности панелей. «Одной из самых насущных задач при проектировании термический схемы ноутбуков является обеспечение довольно низкой температуры нижней поверхности устройства», - разъясняет Раджив Монгия (Rajiv Mongia), управляющий команды разработчиков технологий оптимизации тепловыделения в подразделении Mobility Platforms Group компании Intel. Его предложение по использованию ребристых панелей для остывания нижней плоскости мобильных компов (аналогично тому, как это делается для остывания турбин реактивных самолетов) основано на прошедшем опыте работы в области аэрокосмических технологий.

Приходилось ли для вас подкладывать под ваш мобильный ПК подушку либо книжку из-за того, что устройство очень очень греется и обжигает для вас колени? Мерцала ли у вас в голове идея запереть системный блок вашего игрового настольного ПК в шкаф, чтоб производимый им шум не раздражал вас так очень, когда вы играете в Crysis? Желали ли вы о том, чтоб поскорее наступила зима, когда, заходя в серверную комнату, вы в очередной раз были обязаны констатировать поломку кондюков? Инженеры компании Intel работают над решением «термических» заморочек, связанных с работой мобильных устройств, настольных компов и серверных платформ. Спецы проектируют, тестируют и вводят технологии понижения тепловыделения, дозволяющие OEM-производителям и поставщикам готовых решений очень отлично использовать составляющие, сделанные компанией Intel.Ультрахолодный ноутбук

Станция охлаждает воздух, входящий в мобильный ПК, и позволяет процессору дольше работать с повышенной производительностью.

Производительнее, компактнее и... холоднее

В процессе разработки охлаждающей док-станции Монгия и инженер Дэн Рэгланд (Dan Ragland), работающий в команде по проектированию платформ для процессоров семейства Intel Core 2 Extreme, вели сотрудничество с компанией Embraco, ведущим производителем холодильного оборудования. По результатам предварительных тестов, производительность такой системы существенно возрастает по сравнению с обычными условиями, поток охлажденного воздуха позволяет процессору дольше работать с повышенной производительностью.

В текущее время внутри ПК находится четырехъядерный процессор Intel Core 2 Extreme с тактовой частотой 3,0 ГГц, «разогнанный» до частоты 3,67 ГГц! Ключевым элементом поддержки такого режима работы процессора является уникальная для модели двухуровневая охлаждающая система.

Производительнее, компактнее и... холоднее

В процессе разработки данной системы, называемой «водородно-керамическим охлаждением», Социк работал непосредственно с инженерами компании Dell. Система активно охлаждает процессор при высоких вычислительных нагрузках и работает менее интенсивно при меньшей необходимости охлаждения или в периоды бездействия. Результатом их работы стало появление ПК, названного CNET «сверхтихим» по сравнению с другими эксклюзивными игровыми системами, с отметкой, что «система производства компании Dell сильно отличается от других за счет малого уровня шума».

Чтобы преодолеть эту проблему, Паттерсон использует свой опыт разработки производственных сооружений и охлаждения серверных платформ.

Производительнее, компактнее и... холоднее

Паттерсон и корпорация Intel стремятся к достижению этой цели в рамках Green Grid - глобального консорциума, деятельность которого направлена на повышение энергоэффективности информационных центров и корпоративных ПК. Консорциум, в который, помимо корпорации Intel, входят еще 10 членов правления, разрабатывает лучшие методики, стандарты и новые технологии.

Производительнее, компактнее и... холоднее

Идея, воплощенная при реализации очередной уникальной технологии, лежала, буквально, на поверхности. Почему бы вместо того, чтобы бороться с температурой внутри ноутбука, не охлаждать рабочие компоненты при помощи потока воздуха, направленного на них? Для реализации этой идеи инженеры Intel создали специальную охлаждающую док-станцию для игровых мобильных ПК, в основе которой лежит разработка, названная «самым маленьким в мире воздушным кондиционером». Отдельно размещаемая станция охлаждения оснащается мини-компрессором размером с большой палец человеческой руки.Как известно, для обеспечения безопасности и надежности процессоры Intel оснащаются интеллектуальными средствами контроля температуры, которые периодически уменьшают тактовую частоту процессора для снижения тепловыделения. Это означает, что процессор может работать в полную силу лишь часть времени, необходимого для выполнения требовательного к ресурсам задания.

Производительнее, компактнее и... холоднее

Для настольного ПК Dell XPS 720 H2C охлаждение не является проблемой. Модель 720 - это первый ПК крупного OEM-производителя, который оснащен предварительно «разогнанным» процессором, подлежащим, все же, гарантийному обслуживанию.

Прохлада центров обработки данных

В отличие от клиентских систем, в информационном центре тепло, выделяемое серверами, должно быть не только лишь отведено от каждого процессора и от каждого сервера, да и целиком выведено из здания.

Требования к охлаждению информационных центров выросли вместе с увеличением плотности размещения вычислительных элементов в центрах обработки данных - т. е. числа серверов, размещенных в одном помещении на единицу площади. Например, стандартная 6-футовая (1,5 метра) стойка может вмещать до 42 серверов форм-фактора 1U (U - единица пространства в серверных стойках, равная 1,75 дюйма, или 4,375 см). Для питания этого оборудования необходима мощность примерно в 16 кВт. С другой стороны, при использовании blade-серверов та же стойка может вместить 64 сервера, что приведет к увеличению необходимой мощности питания до 30 кВт.
«Старое правило гласит, что на каждый ватт электроэнергии для питания сервера необходим очередной ватт на его охлаждение, - говорит Майк Паттерсон (Mike Patterson), старший архитектор тепловых систем отдела Eco-Technology Program Office подразделения Digital Enterprise Group корпорации Intel. — Целью нашей работы по повышению энергоэффективности информационных центров является уменьшение этого коэффициента с 2 до 1,6 или даже 1,4».«Водородно-керамическая система прошла путь от концепции до готового устройства всего за год, что является неслыханным для нашей отрасли, - говорит Социк. — Этот прорыв стал возможным только благодаря тесным отношениям между нашими инженерными группами».
Мини-компрессорСегодня уже не является экзотической ситуация, когда любители компьютерных игр используют, помимо настольных компьютеров, мобильные ПК. Однако перед инженерами это ставит задачу максимального увеличения производительности при весьма ограниченном пространстве форм-фактора.

Кроме того, корпорация Intel проводит исследования и ведет конструкционные разработки, такие как создание стойки Intel Eco-Rack. Стойка Eco-Rack, продемонстрированная на осеннем Форуме Intel для разработчиков, является доказательством жизнеспособности концепции, включающей в себя схему и конфигурационные изменения, позволяющие сэкономить до 18% общей мощности.

24.10.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.