Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Литиево-ионные батареи и их особенности

akb

Сегодня многие ноутбуки работают от литиево-ионных батарей (Li-on). По своим возможностям они превосходят другие разновидности мобильных блоков питания. Стоит знать об особенностях Li-on батареи для ноутбука Asus, Sony и т.д., если есть желание продлить ее срок работы.

Изначально нужно иметь представление об основных факторах, определяющих срок службы аккумулятора. Это не только температура, но и количество циклов зарядки/разрядки, а также условия, срок эксплуатации. Если речь идет о температуре, то ее показатель находится в пределах 5-45 градусов. Оптимальным температурным уровнем считается 15-25 градусов. При превышении допустимых параметров аккумулятор просто-напросто может взорваться. Чтобы этого не случилось, ноутбук нужно устанавливать так, чтобы его нижняя поверхность постоянно проветривалась.

Заряд/разряд батареи и их периодичность влияют на продолжительность срока службы мобильного Li-on блока питания. Если ноутбук постоянно работает от аккумулятора, то последний довольно быстро изнашивается. В скором времени обязательно придется его менять. Обычно этот элемент выдерживает до 1000 циклов. Но это в лучшем случае, если соблюдены все условия эксплуатации переносного ПК. Так, не стоит доводить батарею до полного разряда. Это пагубно на нее влияет. А еще специалисты по компьютерам не рекомендуют играть на мобильном ПК, когда он работает от аккумулятора. Это ускоряет его деградацию, так как в процессе игры повышается температура и ускоряется разряд. Мобильный блок питания для ноутбука в таких условиях быстро приходит в негодность.

Нужно строго соблюдать условия эксплуатации батареи. Обязательно следует следить за ее температурным режимом. Кроме того, желательно знать о степени изношенности аккумулятора. Сделать это очень просто при помощи специальной программы, устанавливаемой на мобильный ПК. Она показывает не только уровень изношенности, но и температуру, а также другие параметры, необходимые для контроля состояния блока питания.

Многие, покупая ноутбук, вовсе не заглядывают в инструкцию по эксплуатации. А это необходимо делать, если есть желание продлить срок службы и батареи и самой техники. Знакомство с правилами пользования помогут в процессе применения устройства, а также увеличат время его работы. Стоит иметь в виду, что бывает много разновидностей аккумулятора для ноутбука Acer, Asus и т.д. И каждая из них имеет свои особенности эксплуатации, которые как раз и указаны в инструкции, прилагаемой к ноутбуку.

Источник: www.compint.ru

28.02.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.