Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Структурированная кабельная система – информационный скелет предприятия

netzwerk_01Работа современного предприятия без информационной инфраструктуры просто невозможна. Компьютеры, принтеры, телефоны, факсы должны быть каким-то образом объединены в общую сеть. Эта сеть называется Структурированная кабельная система (СКС).

Назначение и общие принципы формирования СКС

СКС – это иерархическая кабельная система предприятия, разделенная на структурные подсистемы. Как правило, это магистральные кабельные подсистемы первого и второго уровня и горизонтальная кабельная подсистема. Иногда в СКС включают и кабельную подсистему рабочего места.

Она объединяет все существующие на предприятии информационные сервисы: локальные компьютерные и телефонные сети, системы видеонаблюдения, безопасности, пожарной безопасности.

Для того, чтобы СКС функционировала длительное время без переделок и доработки, важно при ее создании учесть три принципа:

Структурированность. Кабельная система состоит из отдельных подсистем, выполняющих конкретные, строго определенные функции.

Универсальность. Система должна быть построена на основе одного из действующих стандартов: американский, европейский или международный.

Избыточность. Подразумевает возможность введения в строй дополнительных рабочих мест без нарушения работы системы.

Задачи, стоящие перед СКС

Создание СКС это сложная и дорогостоящая технологическая проблема, но ее выполнение решает целый комплекс задач:

  • Работа всех служб предприятия в едином информационном пространстве обеспечит оперативное решение возникающих производственных вопросов.
  • Надежная работа всех информационных систем.
  • Минимальные затраты на эксплуатацию.
  • Возможность оперативного изменения конфигурации системы.

Надо ли проектировать СКС?

Надо помнить, что затраты на создание СКC относятся к разряду капитальных вложений. И основы успешной работы закладываются на этапе проектирования. Удовлетворительная инсталляция СКС даже в пределах нескольких помещений сложная задача. Здесь не бывает типовых решений и в каждом случае необходим экономичный и вместе с тем гибкий проект.

Из чего состоит СКС?

Технологически СКС состоит из нескольких узлов, каждый из которых оснащен своим оборудованием.

Рабочая зона – это место, где коммуникационное оборудование подключается к СКС. Оно должно быть оборудовано информационными розетками и коммутационными шнурами для подключения компьютера, факса, телефона, принтера или другого периферийного оборудования. Кроме того, это может быть датчик пожарной сигнализации или система видеонаблюдения.

Горизонтальная кабельная разводка соединяет рабочие места с коммутационным узлом этажа. Это, как правило, медный четырехпарный одножильный кабель в различных исполнениях. В зависимости от технических требований может быть как экранированным, так и нет. Применяются 4 варианта прокладки кабеля:

  • каналы внутри стен;
  • декоративные кабельные короба;
  • внутри подвесных потолков;
  • в пространстве под полом.

Коммутационный узел этажа – это набор кросс-панелей, размещенных в специальном шкафу. Здесь сходится горизонтальная кабельная проводка ото всех рабочих мест этажа и происходит их подключение к магистральной подсистеме здания. Кроме того коммутационный узел предназначен для администрирования, то есть изменения конфигурации СКС.

Магистральная подсистема здания или вертикальная кабельная проводка соединяет коммутационные узлы этажей с коммутационным центром здания. Здесь используется оптоволоконный кабель для обеспечения пропускной способности и защиты от электромагнитных помех.

Магистральная подсистема предприятия соединяет магистральные подсистемы зданий в одну кабельную систему.

Топология СКС

Сетевая топология – это схема соединения и расположения сетевых устройств, определяющая способ взаимодействия компьютеров в сети. Существуют три базовых варианта топологии: звезда, кольцо, шина.

Кроме них есть и комбинированные или производные способы: дерево, двойное кольцо, ячейка, решетка, полносвязная, и некоторые другие.

Рассмотрим, что собой представляют базовые схемы:

Звезда

При этой схеме все компьютеры подключаются к центральному серверу напрямую, и сигналы от одного рабочего места к другому проходят через центральный компонент схемы.

Кольцо

Рабочие места соединены в кольцо и сигнал по кабелю проходит в одном направлении через каждый компьютер поочередно. Данные от передающего компьютера проходят по сети, пока не достигнут нужного адреса.

Шина

Линейная конструкция, все периферийные устройства подключены к одному кабелю. Сигнал передается по сети, но принимает его только компьютер с указанным адресом. Важно: для предотвращения отражения сигнала свободных концов кабеля быть не должно.

11.12.2014

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.