Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Система хранения из нерабочего ноутбука

replacement-northbridge

Немногие знают, что старый или частично отказавший ноутбук можно использовать для различных целей, а не только для работы и развлечений. К примеру, из него вполне может получиться небольшой мощности сервер, который можно задействовать под разные задачи. К примеру, как и IBM Storwize V7000, ноутбук может выступать в форме хранилища данных, хотя его ресурсы будут намного скромнее.

Как правило, если ноутбук переделывают в систему хранения, чаще всего из него получается своеобразный медиа-сервер. Неплохим выбором здесь будет дистрибутив Linux, так как его легко будет настроить под практически любые задачи. В этом случае первоочередным заданием будет налаживание работы файлового сервера, к которому смогут обращаться другие устройства — компьютеры, планшеты, смартфоны и другие девайсы.

Для доступа к хранилищу данных по Сети необходимо ее должным образом настроить. Обычно достаточно установки небольшого свитча или роутера, к которому можно будет уже подключить другие устройства, как по кабелю, так и по беспроводной технологии. Кроме того, роутер может стать дополнительным доступом в Интернет.

На ноутбук, перенастроенный под систему хранения, можно установить торрент-клиент — в данном случае не придется скачивать фильмы, музыку и другой контент на какой-то один компьютер. Однако его необходимо будет обеспечить вместительным жестким диском или же дополнительно подключить к нему внешний винчестер.

Если вы планируете хранить на ноутбуке важные данные, обязательно позаботьтесь об их сохранности. Так, следует настроить автоматическое создание резервных копий, которые в идеале должны копироваться на другой ПК, иначе бэкапы окажутся бесполезны. Если информации сравнительно мало, для этих целей подойдет облачный сервер, к примеру, Dropbox, Google Drive.

20.01.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.