Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Как в Украине происходит трудоустройство иностранных граждан

55

КабМин еще 27 мая 2013 года издал постановление под номером 437. С этого дня в Украине начал действовать совершенно иной порядок, по которому оформляется разрешение на трудоустройство иностранных граждан. Теперь все происходит по более жесткой схеме, которая на первый взгляд выглядит намного легче, нежели предыдущая. Это должно сделать украинский трудовой потенциал главной силой на государственном рынке труда.

Конечно, после данных нововведений весь процесс оформления стал требовать меньше времени на прохождение всех нужных этапов, и уменьшил также и количество необходимой документации. Соответственно, каждому предпринимателю, рассчитывающему увеличить штат сотрудников за счет приглашения специалистов из-за рубежа, нужно знать, как трудоустроить иностранца в Украине.

Сроки получения специального разрешения

Как известно, до 27 мая на прохождение всех последовательных этапов требовалось примерно 30–45 дней. А теперь, когда нововведения вступили в полную силу, сроки должны были стать меньшими, но на практике получается совсем по-другому. Чтобы лучше это понять, нужно разобраться с каждым этапом отдельно.

С самого начала центр занятости обязан проанализировать все причины и обоснования, которые работодатель предоставляет для того, чтобы пригласить иностранца. Также служба занятости изучает все особенности вакансии, на которую претендую такой работник.

После прохождения такого этапа созывается спецкомиссия, которая в течение пятнадцати дней должна провести полный анализ всей документации, предоставляемой работодателем.

Далее, на протяжении трех рабочих дней служба занятости должна сообщить о решении, которое приняла специальная комиссия. Она также опубликовывает данную информацию на главный сайт центра.

Если комиссия вынесла положительное решение насчет запроса работодателя, то он обязан уплатить все услуги центра занятости и представить подтверждающий документ или квитанцию об уплате.

Когда все этапы закончились успешно и работодатель подтверждает уплату всех обязательных платежей, то центр занятости обязан выдать ему специальное разрешение, по которому можно трудоустроить иностранца. Получается, что уже более 45 дней может занять обычное оформление данного разрешения.

Трудности в оформлении

Нужно помнить о том, что все юридические процессы содержат множество подводных камней. Это значит, что получить нужный документ на трудоустройство будет очень сложно. Поэтому есть много фирм и агентств, которые специализируются на таких вопросах. Они за умеренную плату могут помочь работодателю оформить все правильно с первого раза, не допуская частых ошибок.

Если иностранцу понравилось работать в стране и он хочет остаться надолго, то можно сразу выполнять условия для того, чтобы приобрести гражданство Украины, получение которого даст всю правовую защиту и избавит от необходимости получения разного рода разрешительных документов.

04.03.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.