Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Тепловизор: что это, когда и для чего было изобретено?

pulsar-hd50s-summer-2-wУдивительно к чему привел человечество технологический прогресс. Прилавки магазинов буквально ломятся от электронных приборов различного назначения. Но самым удивительным можно считать устройство, позволяющее увидеть невидимое. Для некоторых это может показаться абсурдным, пока они не познакомятся с тепловизором. Данный прибор позволяет увидеть на экране предметы или объекты, которые недоступны человеческому глазу, но выделяют тепло.

Если научными словами, то тепловизор представляет собой систему, в которой сочетается оптика с электронными схемами. Такой дуэт позволяет людям увидеть инфракрасное излучение в виде изображения объекта. Впервые подобные устройства начали применять около столетия назад, и в них не было ничего уникального или волшебного.

Ни для кого не секрет что люди чувствовали излучение тепла от различных предметов на протяжении всего своего существования. Все нервные окончания, которые находятся на здоровых участках кожи человека, реагируют даже на небольшие колебания температуры, величина которых меньше 0,1 °С. Впрочем, нервные окончание совсем не годятся для контролирования или диагностирования различного оборудования. Если допустить, что люди смогли бы обрести такую же чувствительность к тепловому излучению, как хищные представители подводного мира, охотящиеся на своих теплокровных жертв в ночное время, то результат, который выдает тепловизор hd50s в любом случае окажется более качественным.

Так как у человеческого организма есть свои пределы, то ученые начали разрабатывать специальные приборы, которые обладают высокой чувствительностью к инфракрасному излучению. Данные устройства стали незаменимыми для контроля тепла в различных системах. Стоит отметить, что с их помощью было решено множество проблем.

Самые первые модели тепловизоров создавались на основе фоторезистивных приемников. В конце 20-х годов прошлого века изобретатель Т. Кейс проводил различные эксперименты с фотосопротивлениями. Своими исследованиями Кейс пытался получить сигнал не при помощи нагрева, а за счет взаимодействия с фотонами. Все его труды привели к созданию очень чувствительного приемника излучения.

В середине XX столетия тепловизионным технологиям начали уделить намного больше внимания. Такой интерес был обусловлен созданием портативного тепловизора, которой принес бы пользу для военных. В то время немецкие ученые сделали невероятное открытие – если охладить фоторезистивный приемник, то все характеристики значительно повысятся.

28.03.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.