Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Поймать в сети

Депутаты государственной думы внесли план по введению ответственности за интернет-статьи, пропагандирующие наркоманию. Об этом сегодня в государственной думе был принят проект закона, предложенный председателем комитета по противодействию и безопасности Ириной Яровой. Законопроект поддержали 22 депутата. Авторами нового закона предложено введение уголовной ответственности сроком на два года за распространение информации о наркотиках.

Суть закона состоит во внесении поправок к действующему Уголовному кодексу страны. Лица, распространившие рекламный материал или пропагандирующие наркотические и психотропные средства или их аналоги, входящие в их состав растения и прочее, будут преследоваться по закону и лишиться свободы на два года.

Новый законопроект является поправкой к УК РФ

Помимо этого, поправки предполагают административные наказания, в виде штрафов до 50 тыс. руб., а также принуждение к исправительным или обязательным работам.

Между тем, сама пропаганда по закону описывается как распространение информации среди пользователей с целью немедицинского употребления психотропных и наркотических препаратов. Под исключение попадает только рекламные сведения о незапрещенных веществах, организованных в соответствии с тематикой конференций, выставок и фармацевтических семинаров и только на разрешенных сайтах и журналах.

Ирина Яровая обсудила его вместе с председателем нижней палаты федерации Сергеем Железняком в Госдуме. Необходимость внесения поправок вызвана у депутатов обеспокоенностью из-а постоянно увеличивающегося количества наркозависимых. Так, в России свыше 18 млн. человек хоть раз употребляли наркотические вещества, 80% наркоманов составляют люди в возрастной категории 18-34 лет. Мнение Ирины Яровой и Сергея Железняка совпадет и сводится к тому, что новый закон является оборонительным и создан для того, чтобы обезопасить молодое поколение и несовершеннолетних от пагубного влияния.

18 млн. человек в России хоть раз употребляли наркотики

Ужесточение уголовного законодательства необходимо потому, что во многих случаях действительно виновных лиц трудно привлечь к ответственности. В решении этой проблемы помогает оперативно-розыскная деятельность. Главным подводным камнем законопроекта, по мнению экспертов, станет правильное определение понятия пропаганды. Например, сформулированное предложение о “формировании в понятии граждан положительного намерения к употреблению наркотиков”, достаточно спорное и вызывает вопросы. Директор внешних коммуникаций Матвей Алексеев, предложил детально проработать определение слова “пропаганда”.

22.04.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.