Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Струйный принтер использовали для печати бумажных чипов памяти

img_0001В Научно-техническом исследовательском центре VTT, который находится в Финляндии, ученые доказали возможность изготовления чипов памяти в бумажном виде при использовании самого обыкновенного струйного принтера. Единственным нововведением в такой печати можно назвать необходимость печати с помощью специальных «металлизированных» чернил. Причем, как отмечают ученые, такие чипы памяти могут печататься сразу большими партиями рулонов.

Низкая себестоимость таких бумажных чипов памяти обуславливает и их дешевизну для конечного потребителя. Создатели утверждают, что их творение может быть использовано с целью записи данных, которые собираются и анализируются самыми разнообразными датчиками, маркировки, отметки стоимости различных товаров и для осуществления многих других целей в самых разнообразных областях.

Кроме того, исследователи предвидят возможность печати таких чипов не только на бумажном носителе, но и непосредственно на поверхности самой разнообразной продукции. Однако такая операция потребует использования специализированной установки струйной печати или флексографической печатной установки. Размеры каждой ячейки такого чипа составляют 0.2х0.3 мм. Такая ячейка вместе с электрической цепью, которая используется для записывания и считывания информации, печатаются с помощью весьма популярных сегодня чернил с высокой токопроводимостью, которые содержат в себе наночастицы серебра.

url

Такие чипы памяти относятся к типу резистивной памяти, что обуславливает отсутствие необходимости с мощном приборе для считывания зашифрованной информации. Для осуществления данной операции можно использовать стандартное устройство NFC или устройство, предназначенное для читки и расшифровки меток идентификации RFID. Достаточно крупные размеры ячеек в чипе памяти предоставляют возможность для использования таких методов считывания информации, как бесконтактный метод или метод измерения уровня равномерности электрического поля.

Но последний метод может представлять собой сложности в отношении поиска устройства для считывания зашифрованных данных.

29.04.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.