Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Киберугрозы

“Лаборатория Касперского” ведет активную борьбу с кибертерроризмом. 2012 год ознаменовался началом эры кибервойн, весь мир вызнал о том, что кибероружие — это уже не только лишь выдумки фантастов, да и действительность нынешнего денька. Не считая этого, хакеры выводят из строя военно-транспортный самолет НАТО, что приводит к его крушению. После этих инцидентов НАТО в процессе совещания решает нанести противнику ответный удар, в том числе с помощью военных средств. Понятно, что Наша родина также начала изготовления к вероятной кибервойне. Например, не так давно Министерство обороны РФ объявило тендер на разработку способов обхода антивирусных систем, средств защиты операционных систем и сетевой защиты.Ситуация в России будет улучшаться. Дело в том, что сейчас в рунете много новичков, которые становятся жертвами. С течением времени вырастет уровень знаний и понимания киберугроз.

Flame, Duqu, Stuxnet, Gauss — только 1-ые “ласточки”. Мир поменялся, и сейчас войны ведутся заного. В этих критериях киберугрозы могут иметь государственный и даже интернациональный нрав. Не напрасно в НАТО окрестили Россию, Иран и Китай главными киберпротивниками. За усиление кибербезопасности Рф сначала года выступал и начальник Генштаба РФ Николай Макаров. Тогда он заявил, что военные действия все чаще ведутся нетрадиционными методами и средствами, в том числе в киберпространстве.

Киберугрозы

Как видим, внимание “Лаборатории Касперского” к киберугрозам вполне актуально. Самой новой находкой компании стал miniFlame — это небольшая и очень гибкая вредоносная программа, созданная для кражи данных и управления зараженными системами в процессе точечных атак, проводимых с целью кибершпионажа. Проникнув в систему, miniFlame выполняет функции бэкдора, позволяя оператору вредоносной программы получить с зараженной машины любой файл. В число дополнительных возможностей, связанных с кражей данных, входит создание скриншотов зараженного компьютера при работе в отдельных программах и приложениях, таких как браузеры, программы Microsoft Office, Adobe Reader, сервисы мгновенного обмена сообщениями и FTP-клиенты. miniFlame передает украденные данные, соединившись со своим сервером управления (который может быть выделенным или общим с Flame). Кроме того, по запросу оператора сервера управления miniFlame на зараженную систему может быть загружен дополнительный модуль для кражи данных, заражающий USB-накопители и использующий их для хранения данных, собранных на зараженных машинах, в отсутствие интернет-соединения.

Киберугрозы

miniFlame представляет собой инструмент для проведения высокоточных атак. Скорее всего, это кибероружие с четко обозначенными целями, применяемое в процессе того, что можно назвать второй волной кибератаки. Вначале используется Flame или Gauss для заражения как можно большего числа жертв и сбора значительного объема информации. После чего собранные данные анализируются, определяются и идентифицируются потенциально интересные жертвы, и уже на их компьютерах устанавливается miniFlame для осуществления углубленной слежки и кибершпионажа.

Киберугрозы

Киберугрозы

Киберугрозы

Киберугрозы

Киберугрозы

Киберугрозы

Киберугрозы

Киберугрозы

Мы попросили Александра Гостева рассказать подробнее про современные киберугрозы.

Мы занимаемся мониторингом срабатываний нашего антивируса в разных странах мира. По этой статистике Россия на первом месте. Каждый второй пользователь нашего продукта раз за месяц подвергается атаке. Почти во всем это следствие поведения в сети, а именно набора посещаемых сайтов. В России это социальные сети, развлекательные ресурсы, торренты и т. д., т. е. сайты повышенной группы риска.

В ноябре страны альянса проведут учения Cyber Coalition 2012, на которых будут отрабатываться сценарии кибератаки на НАТО и ответного удара.

Киберугрозы

По этому сценарию кибернападению подвергаются Венгрия и Эстония. В итоге атаки жизнедеятельность Эстонии оказывается стопроцентно парализованной.Специфика российской киберпреступности — это создание ботнетов. Основной угрозой для российских пользователей являются блокировщики, вымогатели и троянцы для онлайн-банкинга. И сейчас мы отмечаем переориентацию с Запада на Россию, так как западные банки ввели защиту. Украсть деньги у российского банка проще.

На первом месте по вирусописательству Китай. 60—70% всех вирусов, которые мы каждый день находим, оттуда. На втором месте русскоязычные страны (Россия, Украина, Беларусь, Прибалтика и т. д.). Причем, если раньше здесь была лидером Россия, то в ближайшее время нас обгоняет Украина. Даже наблюдается трудовая миграция — российские киберпреступники едут на Украину, где им проще работать, меньше рисков быть арестованными.

С другой стороны, раньше атаки из России были в главном на западном направлении. Теперь же 90% киберпреступников работает по России. Это произошло буквально за 5 лет. Причина банальная — раньше в России не было онлайн-банкинга и прочих целей для атаки.

На заметку : Если вам нужны медицинские информационные системы тогда зайдите на сайт http://oblteh.ru так как здесьмедицинские информационные системы можно купить по низкой цене и качество систем здесь высокое.

27.03.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.