Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Соцсети «ломают» через роутер

Специалистам экспертного центра удалось обнаружить некий неизвестный ранее вирус, который уже успел поразить свыше одного миллиона домашних роутеров. Причем данные собраны со всего мира. Действия вируса направлены на то, чтобы представить свою рекламную накрутку посредством социальных сетей. Большая часть людей даже не подозревает, что их устройство-роутер заражено, а они пользуются своим аккаунтами, которые уже давно скомпрометированы.

Массовое заражение

Специалисты поясняют, что новый вид вируса заражает именно точки доступа к “вай-фай” соединению. Это могут быть как устройства домашнего использования, так и расположенные в общественных местах. Но и это еще не все, так уже известны факты заражения некоторого медицинского оборудования.

Вирус получил название “лось” - elan. Самыми лакомыми кусочками для него становятся те устройства, которые имеют слабые пароли. То есть, эти те символы безопасности, которые чаще всего используются производителями или пользователями. Даже составлен список самых уязвимых приборов для точки доступа к интернету, который можно просмотреть на официальном сайте компании ESET. Сотрудники компании занимаются вопросами безопасности, и именно им удалось обнаружить новую угрозу.

Только предоставленная статистика зараженных устройств не является максимально точной, так как установить этот показатель крайне сложно. Дело в том, что создатели вируса тоже позаботились о собственной безопасности и предусмотрели на вирус специальную систему защиты. Также известно, что вирусом управляют из единого помещения, который и расположил у себя сервер. Только в компании идти на контакт напрочь отказываются.

Пароль должен быть криптостойким

Как только вирус попал в роутер, то он начинает активно перехватывать ключи к таким популярным социальным сетям, как “Твиттер”, “Ю-туб”, “Инстаграм” и так далее. То есть, как только пользователь решил войти в свой аккаунт в кафе посредством точки доступа, то даже не подозревает, что его устройство сразу же становится зараженным.

Также известно, что основная угроза вируса выражается именно для социальных сетей, чтобы потом осуществлять недобросовестные действия. Как только вирус украл аккаунт, то создает некую собственную сеть, где начинает торговать “лайками” и рекламными роликами. Но и это еще не все, так как самая большая угроза заключается в том, что этот вирус моментально распространяется и на другие устройства, приманивая к себе уже более серьезные вирусы, ворующие деньги с банковских карт.

31.05.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.