Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Ноутбуки, управляемые взглядом

tobii-eye-tracking-step-by-step-web-573

Шведская компания «Tobii Technology» c 2007 года занимается разработкой технологий, связанных с управлением компьютерной техникой при помощи взгляда. В 2011 году она выпустила первую в мире видеоигру, полностью управляемую взглядом. Год спустя компанией на выставке потребительской электроники CES-2012 была представлено приложение «Tobi Gaze», работающее на обычном компьютере с Windows 8 и контролируемое движением глаз пользователя.

8 июня «Tobii Technology» заявила на пресс-конференции в Стокгольме, что она заключила договор с тайваньской компанией «Micro-Star International» о совместном производстве ноутбуков на основе технологии «Eye Tracking». Эта технология основана на использовании инфракрасных датчиков, считывающих расположение зрачка в каждый момент времени при помощи отражения света, невидимых человеческим глазом. Считывание происходит со скоростью от 30 до 40 раз в секунду. Благодаря этому определяются размеры зрачка и его угол по отношению к монитору, а также положение обеих глаз и отражение света от их сетчатки.

Специальные сенсоры после обработки полученной информации создают 3D модель каждого глаза пользователя, с помощью которой программа определяет какая часть экрана рассматривается в данный момент времени. Она также определяет, когда пользователь смыкает веки или отводит взгляд в сторону. Подстройка программы под особенности строения глаз отдельно взятого пользователя происходит в течение нескольких секунд.

maxresdefault

Новый ноутбук, использующий технологию «Eye Tracking», позволит полностью отказаться от привычной компьютерной мышки и клавиатуры, хотя в первых моделях они останутся. Первая планируемая к выпуску модель имеет на текущий момент рабочее название GT72. Сенсоры, определяющие движение зрачков, будут находиться в ней под дисплеем в верхней крышке ноутбука. Диагональ экрана составит 17,3 дюйма при разрешении 1920х1080 пикселей, а вместимость жесткого диска достигнет 1 Тбайт. В ноутбуке будет использован процессор 5-го поколения Intel Core i7.

В открытой продаже новинка появится в первой половине 2016 года.

15.06.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.