Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Адсорбционные осушители

38

В основе работы адсорбционного осушителя лежит поглощение водяных паров, содержащихся в сжатом воздухе, сорбентами, имеющими пористо-капиллярную структуру. Значительная площадь сорбирующей поверхности позволяет осуществить качественное осушение воздуха на выходе компрессора, а технология позволяет получить точку росы в пределах -20…-70ОС без заморозки влаги.

Процесс удаления влаги, накопленной в результате осушения, из вещества-адсорбента и восстановления его способности поглощать водяные пары называется регенерацией. Для обеспечения непрерывности процесса адсорбционные осушители, как правило, выполняют в идее двух колонн, одна из которых находится в рабочем режиме, а вторая тем временем – в режиме регенерации. Сам процесс регенерации связан либо с нагревом сорбирующего вещества, либо с продувкой через него сухого воздуха при атмосферном давлении. В зависимости от используемой технологии, адсорбционные осушители подразделяют на следующие виды:

  • безнагревные, регенерация в которых осуществляется продувкой сухого воздуха;
  • с внутренним нагревом;
  • с внешним нагревом;
  • с нагревом за счет тепла сжатого воздуха;
  • с комбинированным способом регенерации, эффективно использующим комбинацию базовых методов.

Главным недостатком адсорбционных осушителей является высокая стоимость технологии. Она формируется за счет значительных капитальных затрат на приобретение установки и высокого уровня эксплуатационных расходов. Львиную долю последних составляют затраты по смене сорбирующего вещества.

Немаловажен для роста эксплуатационных расходов и факт дополнительных энергозатрат в случае использования осушителей с регенерацией за счет нагрева. Впрочем, для регенерации продувкой сухого воздуха они тоже имеют место, но выражаются в дополнительном расходе сухого воздуха, получаемого на установке.

Говоря о недостатках технологии, стоит отметить и тот факт, что адсорбционные осушители критичны к содержанию масел в сжатом воздухе. Осаждающиеся на поверхности сорбирующего вещества масла снижают эффективность осушения. В результате требуется более частая замена сорбента.

Однако адсорбционные осушители по-прежнему являются единственным классом устройств, способных осуществить качественное осушение для компрессоров любой производительности, и при этом получить значительное снижение точки росы. Кроме того, устройства легко управляются и могут быть включены в автоматизированные технологические линии. При этом, ведущие мировые производители компрессорного оборудования уделяют значительное внимание совершенствованию технологии, повышению ее энергоэффективности и снижению уровня эксплуатационных затрат.

13.06.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.