Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Автоматизация тестирования

43

Автоматизированное тестирование – многосторонний процесс оценки качества разрабатываемого ПО с точки зрения целей, задач и методов. Главное отличие автоматизации тестирования от ручных тест-кейсов в том, что первые представляют собой программное обеспечение, а, следовательно, процесс проверки выполняется с минимальным участием человека. Хотя, конечно, роль тестировщиков и программистов в автоматизации нельзя назвать посредственной. На них лежит ответственность в описании, разработке и запуске автоматических тестов.

Так или иначе, преимущества автоматизированного тестирования ощутимы. Во-первых, благодаря повторяемости процесса, автотесты можно многократно использовать без увеличения стоимости тестирования. Во-вторых, автоматизация обеспечивает наглядность результатов о качестве принимаемых изменений к разрабатываемым продуктам. В-третьих, скорость выполнения тестов превышает ручное тестирование, при этом сохраняя качество тестирования на высочайшем уровне.

Процесс автоматизации достаточно трудоемкий и требует грамотного планирования для достижения ожидаемого результата. Он выглядит следующим образом:

●      Начальная стадия автоматизации. На этом этапе больше всего внимания уделяется созданию общих функций. При этом необходимо спланировать обязательный объем функционального тестирования, который нужен для проверки качества интерфейса и бизнес-логики продукта. Дополнительно необходимо уточнить требования к тестовым сценариям и спланировать сроки на их выполнение.

●      Разработка автотестов. На данном этапе специалисты активно разрабатывают и тестируют автоматические тесты. В зависимости от масштабов проекта разработка может занимать продолжительное время и требовать подключения дополнительных ресурсов. На финальной стадии происходит запуск тестов.

●      Поддержка автотестов. В рамках данного этапа специалисты вносят коррективы в автоматические тесты без использования программного кода. Такое возможно, если при разработке тестов учитывать их минимальную зависимость от потенциальных изменений.

С точки зрения приоритетности автоматизации разных тестов, одним утверждают, что лучше всего автоматизировать наиболее важные сценарии, поскольку их нужно оценивать в условиях разных конфигураций. Другие считают, что автоматизацию, наоборот, лучше применять к менее приоритетным тестам и, таким образом, сконцентрировать усилия тестировщика на более важных сценариях, где нужно его непосредственное участие, например, тестировании базы данных подробнее здесь http://www.a1qa.ru/services/consulting/complex_testing_service/.

28.06.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.