Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Технология Диско упростит выбор

423914

В настоящее время существует настолько богатый выбор любых продуктов, что бывает достаточно сложно остановиться на чем-то одном. Для того, чтобы упростить задачу пользователя, была изобретена технология, получившая название Диско, и включающая в себе персональные рекомендации для конкретного человека.

Суть действия Диско

Работа Диско сводится к тому, чтобы уменьшить предложение до минимального количества вариантов, ее действие основано на рекомендательных технологиях. Данная программа подходит для применения в приложениях музыки, радио, видео и маркете в системе Яндекс. В переводе с английского «discovery» обозначает открытие чего-то нового, сродни название Диско и всем известному музыкальному жанру. Предпосылки появления этой технологии уходят корнями в 2014 год, когда были предприняты первые попытки персонализации рекомендаций.

Как определяются предпочтения

Технология узнает о них из нескольких источников.

  • Главный способ определения предпочтений — запросы в поисковиках. Вполне логично предположить, что человек ищет то, что его по тем или иным причинам интересует.
  • Второй способ — технологии Крипта, по которым Диско определяет не только пол, но и примерный возраст пользователя и его род занятий.
  • Ну, и третий способ — это данные, которые оседают на сервисе, о просмотре видео или товаров, прослушивании музыки и т. п.

Положительные и отрицательные сигналы

Яндекс Радио и Яндекс Музыка позволяют отмечать композиции, которые пришлись по вкусу либо наоборот, не понравились слушателю. На осуществлении этого действия выстраивается цепочка положительных предпочтений. Отрицательные сигналы также учитываются, чтобы не предлагать пользователю аналогичные треки. Учитывается не только оценка «мне нравится», но и время прослушивания. Понятно, что музыку, которая пришлась не по вкусу, пользователь вряд ли станет прослушивать до конца.

Таким образом, новая технология Диско поможет сделать верный выбор, направленный на предпочтения конкретного человека.

05.07.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.