Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

LegbaCore и TSI нашли неудаляемую уязвимость

edsfsvvvIT-эксперты аналитической компании LegbaCore, совместно с фондом Two Sigma Investments  выявили, что можно поражать компьютеры и устройства Apple вирусом, которые передается через Ethernet-переходники, причем для этого не нужно интернет-подключение.

Специалисты данных компаний исследовали прошивки в прошлом году, в результате чего стало известно, что 80% устройств Samsung, Lenovo, Dell и HP подвержены уязвимостям. Стало известно, что большинство найденных уязвимостей могут быть и на компьютерах Mac Apple, ранее было принято считать, что эти устройства безопаснее остальных.

Вирус Thunderstrike 2, найденный специалистами начинает свою работу, заражая компьютер вредоносным кодом, отправленным как фишинговое сообщение по электронной почте. Затем вирус начинает заражать сетевые адаптеры и все устройства с  Option ROM. Взаимодействие адаптера с другим компьютером приведет к тому, что  при загрузке операционной системы вирус разойдется через новые периферийные системы.

Среди пользователей Macbook Air простые  Ethernet-адаптеры популярны, поскольку у таких компьютеров нет собственного Ethernet. Вирусом могут быть поражены внешние SSD либо RAID-контроллеры.

Отмечается, что единственный способ ликвидации вируса только перепрошивка, обычные антивирусные программы и переустановка ОС не удалят проблему. Конечно, это делает вирус очень привлекательным для киберпреступников, поскольку обычный пользователь не может узнать о проблеме с прошивкой, а компании, которые создают прошивки, как правило, не сообщают об их содержимом.

Сотрудники компаний LegbaCore и TSI  создали свою атаку на вирус. Но они заявляют, что новая уязвимость, скорее всего, может стать началом масштабного распространения вируса. Такая вероятность есть, если мошенники начнут продажи зараженных адаптеров, например на интернет-аукционе eBay.

Компания Apple уже официально уведомлена об уязвимости. Она полностью исправила только одну из уязвимостей этого вида, и то не полностью. Еще 3 уязвимости не исправлены до сих пор. TSI  и LegbaCore расскажут о новых уязвимостях и своих достижениях по ликвидации этой проблемы в рамках встречи Black Hat, она пройдет в Лас-Вегасе уже 6 августа.

Заметка: Чехлы для LG Nexus 5 вы можете приобрести на сайте интернет-магазина case4me.ru по доступной цене. На котором также вы найдете чехлы и для других телефонов.

04.08.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.