Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Ноутбук Алматы: как пользователю выбрать идеальную модель

39 Без персонального компьютера трудно представить себе офис успешной компании или уютную квартиру. И если пару лет назад слово ПК все подразумевало компьютер стационарный, то сегодняшний день пользователи все чаще выбирают функциональные, компактные ноутбуки.

При большом количестве марок и моделей, технической начинки устройств, купить  ноутбук в Алматы, оптимального сочетания производительности и стоимости, непросто. Кроме типичных для компьютера характеристик – процессор, видеокарта, жёсткий диск, оперативная память, разъемы – имеют значение и другие критерии выбора. Какие? Читайте, выбирайте!

Купить ноутбук Алматы

Формат

В отличие от настольных ПК, размеры и вес которых не оказывают практического влияния на комфортное пользование, формат ноутбука – его определяющая характеристика. Размер напрямую влияет длину диагонали экрана, удобство пользования клавиатурой и массу устройства.

В силу этой причины, выбор гаджета начинается с выбора его подходящего формата.

Ноутбуки делятся на классы:

•    малоформатный: Диагональ монитора составляет от 10 до 13 дюймов;

•    среднеформатный (от 14 до 16″);

•    крупноформатный (17″ и больше).

Малоформатные – легкие и миниатюрные устройства, они больше всех подходят для мобильного пользования – ежедневных путешествий на учёбу, работу, поездок в командировки, в отпуск. Небольшой размер экран, сжатая клавиатура и слабая, для увеличения автономного времени работы, комплектация сказывается на комфортной работе с ним. Цена ноутбука невелика. Обратите внимание на аккумулятор – чем реже будут попадаться розетки по близости, тем большая ёмкость батареи понадобится.

Среднеформатные – средний класс, младшенькие (14″)  из которого можно постоянно таскать с собой, а старшие (15,6 “) вполне нормально использовать, как рабочий ПК. В наличии достаточно крупный экран, на котором можно выполнять типичные задачи, а клавиатура может быть оснащена и дополнительным цифровым блоком. В таких моделях могут устанавливаться производительные дискретные видеокарты, которые позволяют использовать компьютер и для игр.

Крупноформатные – большой и массивный ноутбук в Алматы приобретают для пользования на рабочем месте. Большой вес и размер, малая автономность работы, навряд ли мотивируют носить его часто с собой, но хороший экран, клавиатура, практически аналогичная настольной и мощные, производительные комплектующие вполне позволяют применять его, как замену привычному, настольному ПК.

Семейство

Чтобы облегчить выбор, производители ноутбуков разделяют их на семейства – мультимедийные, бизнес, игровые и ультрабуки универсальные. Причем в семействах присутствуют все форматы устройств: от мини до макси.

Таким образом, определившись с размером экрана, приступайте к выбору семейства ноубуков, подходящего под ваши требования. Это уже позволит приблизительно узнать цену ноутбука.

Мультимедийный ноутбук – это яркий дизайн и функциональность, он обеспечивает широкий круг задач. Это работа с текстовыми файлами, просмотр видео, прослушивание музыкальных композиций, игры, поиск в интернете и т.д. Модели представлены в большом разнообразии и это значительно влияет на такой параметр, как цена ноутбука. Для простых вопросов подойдут аппараты со встроенной видеокартой и процессорами начального уровня. Компьютеры помощнее, с процессорами среднего/верхнего класса, с внешней видеокартой выбирают и начинающие геймеры.

Ноутбуки для профессиональных игроков – это нечто! Это мощные и дорогие машины с впечатляющим, агрессивным дизайном, самыми производительными процессорами и видеокартами, позволяющие играть в свежие игры на хороших настройках. В них предусмотрена улучшенная клавиатура под игры, специальная система охлаждения, большой и быстрый экран.

Бизнес-класс – компьютеры со спокойным дизайном, в которых основной упор делается на прочной конструкции, готовой к активному пользованию, эргономичной клавиатуре, удобной для работы в течении дня и наличие необходимых разъемов для подключения девайсов.

Ультрабуки – роскошь и стиль, тонкость и лёгкость, высокая автономность и отличная производительность. Как правило, ноутбуки такого формата, берут себе состоятельные люди, желающие выделиться статусом и пользователи, ценящие дизайн и мобильность. Цена ноутбука такого класса  – соответствующая.

Универсальные ноутбуки не хвастаются ярко выделенными характеристики, и, в равной мере используются для работы и развлечений. Универсал – хороший выбор для домашнего компьютера, который берут и на работу, и в путешествие.

Конфигурация

Когда  формат и тип определён, последнее, что остаётся перед тем, как купить ноутбук в Алматы – выбрать аппаратную конфигурацию. Используют два подхода – подробное и подетальное изучение характеристик или «метод кошелька», когда покупают ноутбук, на который хватает денег.

Не спорим, что дорогая конфигурация обеспечивает ПК мощной видеокартой и производительным процессором, объемным диском и широким интерфейсом для коммуникаций. Тем же, кто экономит, но желает купить ноутбук с хорошей производительностью, следует знать:

•    тип процессора – оптимальный выбор на сегодня – Intel Core i5/AMD A8; бюджетный вариант Intel Core i3/Celeron или AMD с двумя или четырьмя ядрами (А2/А4);

•    объём оперативной памяти – в районе 4 ГБ

•    объём жесткого диска – желательно 500 ГБ

•    видеокарта – дискретная карта NVIDIA/ ATI позволят играть в новые игры; бюджетный вариант – встроенный видеоакселератор Intel/AMD;

•    беспроводные модули – Wi-Fi устанавливается по умолчанию, Bluetooth присутствует опционально;

•    разъемы – желательно выбрать модель с большим количеством портов: DVI, HDMI, USB, кардридер;

•     операционная система – ОС Windows. Бюджетный вариант: ОС Linux/ MS-DOS. Если готовность  потратить силы и время на изучение такой ОС отсутствует, переустановите её самостоятельно.

Надеемся, материал был полезен и поможет вам купить ноутбук Алматы с правильной конфигурацией и высокой производительностью. Удачной покупки!

19.01.2016

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.