Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Критерии выбора миксера

54

Миксер представляет собой устройство для перемешивания или взбивания компонентов блюда.

Различают ручные и стационарные агрегаты, отличие которых заключается в принципе выполнения работы. Модели ручного типа могут функционировать на протяжении до нескольких минут, причем они должны постоянно находиться в руке, тогда как стационарные конструкции оборудованы чашей на специальной подставке, удерживающей их.

Выбор такого кухонного прибора зависит от индивидуальных вкусов. После использования ручного миксера мыть нужно только венчики, тогда как в стационарном варианте приходится очищать дополнительно и чашу. Приспособления ручного типа не так велики по размерам и обладают меньшей мощностью. Стационарные модели отличаются одним значительным преимуществом: они дают возможность хозяйкам заниматься прочими делами, пока происходит процесс взбивания.

Итак, при выборе миксера нужно учесть следующие параметры:

  • Емкость чаши. Она должна быть относительно большая (до 2,5 л), однако объем компонентов блюда, взбиваемых в ней, необходим намного меньший. Крупная чашка не дает пище разбрызгиваться по всей кухне.
  • Мощность. Данный критерий является основным. Чем мощность выше, тем более быстро взбиваются или перемешиваются ингредиенты. Мощность определяет, насколько быстро вращаются используемые насадки. У ручных устройств она составляет в среднем 150-350 Вт, у стационарных – 200-350 Вт, однако встречаются варианты мощностью и в 700 Вт.
  • Насадки. Данную технику оснащают насадками для работы со всевозможными продуктами. Как правило, подобный комплект состоит из венчиков, которые взбивают продукты, и специальных насадок для замешивания теста. Что касается формы, то у многих миксеров насадки выглядят одинаково, а способ действия также вполне традиционный. Приспособления могут различаться материалом изготовления и уровнем качества креплений. Обычно ручные миксеры дополнены особой насадкой для создания картофельного пюре. Из других составляющих весьма удобны такие варианты, как сито и насадка-блендер, предназначающиеся для создания овощных или фруктовых пюре. Часть изготовителей дополняют комплект измельчителем. Он отлично измельчает продукты в небольшом объеме. А вот электронож применяют для нарезки хлеба, сырных и колбасных изделий.
  • Скорость. Обычно такие приборы обладают 3-5 скоростями, однако можно встретить варианты и с 12-ю режимами.

20.04.2016

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.