Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Как появились сканеры штрих коды и терминалы сбора данных в логистике

rfid_reader8

Понятие «логистика»  появилось еще в 18 веке. Это была ещё далеко не та наука, которая существует сегодня. Огромный путь был пройден от истоков и до современного состояния сферы логистики. Новые разработки в области науки и техники ежедневно входят в нашу жизнь и закрепляются в ней.

В производственной сфере человек уже не мыслит своей работы без технического оборудования, которое выполняет основную часть трудоемкой и точной идентификации товаров при помощи инструментов кодировки и последующего считывания штрих кодов с этикеток. Этими незаменимыми помощниками в сфере товарооборота являются сканеры штрих кодов и терминалы сбора данных.

Изучая историю древних цивилизаций, мы можем увидеть, что еще в Античной Греции люди использовали основополагающие законы логистики, которыми мы пользуемся и сейчас.

Как можно заметить, строительство и прокладывание новых дорог было напрямую связано с необходимостью обеспечить продовольствием армию, находившуюся в военном походе. Можно сказать, что у истоков науки  логистики стояли французский полководец Генрих Жомини и американский офицер Сайрус Торп. Первый определил место логистики в одном ряду со стратегией и тактикой в военном деле, а второй дал  начало развитию новой науки – логистики.

Как известно, военная промышленность во все времена была на шаг впереди гражданских отраслей. Не смотря на то, что изначально такой подход к проблеме передвижения товаров был связан с военными потребностями, со временем эту инициативу подхватили и воплотили в мирные отрасли. Так стала появляться почтовая связь, перевозка товаров для торговли и т.д.

Искусство логистики на месте не стояло, и через много десятилетий, постепенно, всё сильнее начала проявлятся необходимость идентифицировать перевозимые товары.  Так как объёмы перевозок возросли во много раз,  товары стали упаковываться в специальные грузовые упаковки. На каждую единицу товара стал  наноситься уникальный штрих код, несущий в себе всю необходимую информацию о товаре и компании производителе.

На сам грузовой пакет тоже необходимо наклеить идентификационный код, разработанный Международной ассоциацией EAN. Вся информация, хранящаяся на таких штрих кодах, сканируется и обрабатывается с помощью терминалов сбора данных и сканеров штрих кодов, которые являются незаменимыми помощниками в сфере логистики и не только.

06.06.2016

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.