Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Описание браузера Opera, его плюсы и минусы

vibrance_15_1799_oboi_opera_jeto_moj_mir_1440x900Одним из наиболее распространенных веб-браузеров в России является Opera. Несмотря на то, что появился он достаточно давно, Opera не теряет своей актуальности, а разработчики не останавливаются на достигнутом – веб-браузер постоянно модернизируется, благодаря чему пользователи отдают ему свое предпочтение. В этой статье вы найдете описание браузера Opera, его плюсы и минусы, описание некоторых новшеств, а также отличительные черты версий. Эта информация будет полезна как для старых поклонников браузера Opera, так и для тех, кто только думает над тем, как бы испробовать его.

Практически все пользователи интернета сталкиваются с работой в каком-либо браузере, поэтому очень важно тщательно подходить к его выбору. Полезней программы для работы с интернетом нужно поискать, и вряд ли удастся найти.

Интерфейс бесплатного браузера Opera

С годами внешний вид браузера Opera очень сильно изменился. Однако благодаря своему фирменному логотипу Opera легко узнаваем. Но благодаря кропотливой работе разработчиков внешне браузера Opera  стал очень походить на своих собратьев Google Chrome и IE (Internet Explorer) 10-ой версии.

Старания разработчиков не прошли даром – новый интерфейс в стиле минимализма пришелся по вкусу пользователям, а громоздкого меню, расположенного слева, больше нет. И вообще, кроме необходимых кнопок – следующая страница, предыдущая страница, обновление страницы, переход к экспресс панели, строка для ввода адреса или запроса, добавление страницы, на начальную страницу и добавление в закладки – больше нет ничего, все лишнее кануло в лету прошлых версий.

Убраны все кнопки, ссылки и прочие отвлекающие и нагружающие страницу штучки в активном окне – все это теперь находится в меню.

Что касается меню, то оно идентично меню в других браузерах. Ничего лишнего или нового там нет. Расположено оно под кнопкой с фирменным логотипом «О» в левом верхнем окне.

Стартовая страница в браузере Opera

На стартовой странице Opera расположены три вкладки.

На первой вкладке находится экспресс-панель. Перейдя в нее, вы увидите огромную поисковую строку от Яндекса (если вы захотите ее убрать, то у вас ничего не получится). Также на экспресс панели вы сможете увидеть те сайты, которые вы посещаете наиболее часто – они будут расположены плиткой. Вы можете настроить количество сайтов, которые будут отображаться.

Вторая вкладка, которую вы увидите на стартовой странице – это «Копилка». Здесь будут расположены те сайты, которые вы добавили в закладки.  Очень большой плюс копилки в браузере Opera – это ее интерфейс. В других браузерах закладки отображаются только в текстовом виде, а в Opera вы сможете увидеть графическое отображение закладки, что-то похожее на скриншот того сайта, который добавлен в копилку. Притом если вам не нужна графическая интерпретация, то вы можете просто при помощи ползунка справа отрегулировать закладку до узкой полосы, в которой будет только название страницы.

Сложностей с добавлением страницы в копилку нет никаких: в строке адреса нажимаете сердечко, и все – интересующий вас материал теперь не потеряется. Как только эта страница вам больше не нужна, вы можете удалить ее так же просто, как и добавили, в один клик.

Третья вкладка, которую вы найдете на стартовой странице веб-браузера Opera, называется «Рекомендации». Тут вы найдете своеобразную RSS-ленту, в которой есть существенный недостаток – вам будут приходить только «Яндекс Новости», при этом скорректировать список под свои интересы у вас не получится.

Единственное, что вам доступно выбрать, так это страна поставщика новостей, которые вам будут приходить.

Плюсы и минусы функционала браузера Opera

Достоинства новой версии  Opera:

1) Новая Opera отличается высокой скоростью открытия страницы (благодаря новому движку последняя версия этого браузера работает очень быстро). Mini opera, которая разработана специально для работы на мобильных устройствах, не вызывает нареканий у пользователей. К плюсам Mini Opera относят скорость загрузки страниц, экономию трафика и возможность бесплатного использования.

2) Низкие требования к характеристикам компьютера или ноутбука.

3) Функции отключения изображений на веб-сайтах, а также возможность использования режима сжатия, что позволяет  ускорить скорость работы и сэкономить трафик.

4) Хороший поисковик. Когда вы вводите в адресной строке какой-либо запрос, то у вас есть возможность выбрать одну из перечисленных в выпадающем списке поисковую систему:

- Google (стандартный поисковик);

- Яндекс;

- Рамблер;

- Wikipedia (поиск по энциклопедии);

- Яндекс.Перевод (возможность быстрого перевода).

5) Возможность изменять оформление (в браузере есть 5 стандартных тем, изменяя которые будет меняться фоновый рисунок начальной страницы).

Минусы новой версии браузера Opera

1) Нет возможности пользоваться почтовым клиентом (вероятно, этот недостаток не будет устранен, так как на данный момент разрабатывается дополнение, в котором будет функция мэйл-клиента).

2) Не корректные каналы RSS.

3) Частые перебои в работе.

Выводы

Подводя итоги, важно отметить, что благодаря возросшей скорости работы Opera привлекает все больше и больше пользователей. Но любители старой версии Opera, возможно, смогут мгновенно перестроиться для работы на новой версии, ведь в браузере достаточно много изменений, и, возможно, не все они понравятся приверженцам прошлых версий.  Но благодаря приятному интерфейсу, в стиле минимализма, удобному поиску и некоторым встроенным возможностям, Opera не потеряет своих старых пользователей.

Новая версия еще будет дорабатываться, и, возможно, некоторые присущие ей недостатки на сегодняшний день в будущем будут устранены.

04.08.2017

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.