Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Браузер Safari плюсы и минусы, описание

safari-2Те, кто не так часто сталкивается с новостями, относящимися исключительно к миру Интернета, могут даже не знать, что кроме привычных браузеров, куда входит Опера, Интернет Експлоер, Мазила и ФаерФокс, есть еще что-то. Одним из таких обозревателей является Safari, который в большей степени знаком тем, кто в большей степени использует такие устройства беспроводной связи как iPhone и iPad.

Знания об этом браузере не помешают даже тем, кто технические творения компании с эмблемой надкушенного яблока использует не так часто, ведь Сафари есть и для ОС Windows и обладает массой достоинств.

Браузер Safari плюсы и минусы, описание

Статистические данные говорят о том, что браузер Сафари используют так много людей, что он стоит на 4-ом месте по популярности. Его основой является движок WebKit, однако четвертая версия использует Nitro. Упомянутый ранее движок служит основой не только для Сафари, но и некоторых других бразуеров, например Хромиума, Гугл Хрома и Яндекс.Интернета.

Особенность движка WebKit в том, что он считается самым удачным по таким показателям как стабильность в работе и скорость. Разработчики компании яблока с надгрызанным боком прибавили ему еще один плюс: визуальные эффекты, которые более характерны для операционной системы Мас.

Историческая справка

Сафари далеко не всегда был той частью, которая сегодня считается неотъемлемой от Apple, где вплоть до 2003 года использовался всеми столь нелюбимый и весьма непопулярный браузер Internet Exploer. Господа разработчики и Apple смогли внедрить собственную разработку только после того, как закончился обязательный контракт с IE.

Новый браузер быстро завоевал популярность у пользователей электронных устройств, которые основывались на операционной системе Мас. После такого успеха Стиву Джобсу пришла в голову идея о том, чтобы портировать обозреватель на Windows. Уже летом 2007 года был выпущен тестовый вариант Сафари 3.0, который был предназначен для таких операционных систем как Windows XP и  Windows Vista.

Честно признаться, на тот момент браузер казался недоработанным и сырым, но к чести разработчиков, все нюансы и недочеты были учтены и обозреватель быстро набрал обороты популярности у пользователей стандартных персональных станций на Windows.
Основные достоинства Safari

Выбирая тот или иной браузер, каждый пользователь стремиться оценить его достоинства и недостатки, ибо некоторые нюансы способны отразиться на итоговом решении.

Одним из первых и главных достоинств обозревателя Safari является то, что он запускается по умолчанию, но имеет при этом очень компактный вид. В рабочем состоянии его окно занимает ¾ от всей площади экрана. Кроме этого, все содержимое электронных ресурсов автоматически подгоняется под выбранный размер окна браузера.

Safari способен поддерживать одновременно несколько открытых вкладок, а также выполнять поиск через такие встроенные средства как:

в операционной системе Мас Х через Google;
в операционной системе Windows через Yahoo.

Следующим положительным моментом является возможность блокировки всплывающих окон, что очень удобно при плотной работе со страницами, которые часто используют это для привлечения пользователей.

Возможность выполнения синхронизации адресных книг, используемых в Windows и Мас,  также считается явным удобством и даже в некотором роде преимуществом по сравнению с другими обозревателями.

Далеко не все пользователи жалуются на память и используют для разных ресурсов одни и те же пароли. Для тех, кто хочет в системе Интернета оставаться максимально инкогнито, была разработана специальная функция, позволяющая выполнять частный просмотр. Она отличается тем, что при ее активации:

не принимаются cookie;
не ведется тщательная история посещений тех или иных ресурсов;
не запоминаются никакие вводимые данные (запросы, пароли и т.д.).

Все это помогает в тех случаях, когда электронное устройство оказывается в руках злоумышленников или тех, кто желает использовать предпочтения пользователя в качестве шантажа или другим преступным умыслом.

Следующими положительными моментами использования такого браузера как Safari является присутствие и возможность применения RSS-агрегатора, а так же масштабирование области, где выполняется ввод.

Очень помогает в работе с большим числом разных электронных ресурсов возможность браузера распознавать веб-страницы, где используются нестандартные шрифты. В автоматическом режиме Сафари:

осуществляет поддержку стандартов HTML5;
предлагает к использованию функцию Cover Flow;
интегрирует QuickTime.

Наравне с этими плюсами можно назвать еще несколько положительных характеристик рассматриваемого браузера, например:

Snapback, что позволяет возвращаться к тем результатам поиска, которые были изначально;
Web Inspector – предоставляет как пользователям, так и разработчикам возможность осуществлять просмотр DOM веб-страниц;
проверка орфографии в текстовых полях.

Последняя функция очень актуальна для тех, кто не отличатся высокой грамотностью или привык пользоваться приложениями, где слова с орфографическими ошибками выделяются.
Минусы браузера Сафари

Даже несмотря на то, что сегодня такой обозреватель как Сафари претендует на звание лидера среди браузеров, у него есть определенные, хотя и малочисленные недостатки. Для некоторого числа пользователей даже они оказались весьма существенными.

Больше всего Сафари упрекают за непредсказуемость во время открытия страниц, которые ранее были оптимизированы под такие браузеры как IE и Мозила ФайерФокс. Вторым недостатком считается медленный запуск браузера, а также невозможность осуществить полное копирование электронных страниц.

О том, стоит ли выбирать Сафари как основной браузер, должен ответить каждый пользователь для себя. Если вдаваться в статистику, то сегодня Сафари проходит все браузерные тесты, показывая почти 100% результат.

04.08.2017

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.