Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Программы для восстановления данных - эффективный метод или бесполезная трата времени?

ФлешкаСтатья приводит описание специальных программ по восстановлению данных. Дает рекомендации и советы по их использованию.

У компактного способа хранения информации в цифровом виде есть масса преимуществ, но один существенный недостаток, зачастую перечеркивающий удовольствие от возможности накапливать ее на жестком диске своего персонального компьютера и других внешних (периферийных) носителях. Данные могут исчезнуть, оставив по себе лишь цифровой след и воспоминание.

Носители личных файлов могут быть физически испорчены, что автоматически закрывает доступ к документам, документы могут быть удалены или случайно отформатированы, одним словом потеряны для пользователя. Но благодаря прогрессивным технологиям каждый пользователь может их себе вернуть, воспользовавшись специфическими программными продуктами, которые в последние несколько лет стали столь доступными в мировой сети Интернет.

Какие существуют программы?

Таких программ для восстановления информации с флеш-карт, жестких или оптических дисков огромное множество, среди которых есть свои лидеры, отличающиеся понятным и интуитивным интерфейсом, высокой скоростью поиска потерь, выдачей результатов о состоянии найденных объектов и так далее.

Самые лучшие из подобных утилит обладают мощным функционалом и удобным в использовании меню, предполагают, что пользоваться утилитами будет не профессионалы, а потому выдающие развернутые результаты поиска и предлагающие возможные варианты «спасения». Это лучшие разработки, но большинство софта предлагает минимальный пакет функций, длительный поиск и уж совсем сжатые результаты поиска потерь, низкую эффективность.

Выбираем программы?

Но сейчас речь идет не об описании функционала софта по восстановлению удаленных файлов с HDD и других накопителей, а о резонности применять его. Ведь если речь идет о восстановлении, это означает лишь одно – документ ценен, важен и должен быть возвращен. А его возвращение зависит от профессионализма и знания мелких нюансов процедуры. И если пользователь не готов расстаться с информацией безвозвратно, то лучше обратиться за помощью к специалистам, ибо каждое следующее обращение к запоминающему устройству снижает шансы на полноценное возвращение документа.

  • Но если есть желание рискнуть, тогда необходимо принять во внимание несколько дельных рекомендаций:
  • При работе с HDD его стоит подключить к другому ПК. Нельзя осуществлять реанимацию файлов с того же диска, с которого загружается операционная система.
  • Удаленные документы можно вернуть до тех пор, пока на их место не будут записаны новые.
  • Нельзя после случайного удаления пользоваться сканирующими и чистящими разделы и реестры программами.
  • Рекомендовано применять софт, выполняющий «недеструктивный» анализ.
  • Если какой-либо накопитель предлагает произвести срочное форматирование – не поддаваться. Это означает, что на носителе повреждены служебные таблицы.
  • Если накопитель имеет механические или физические повреждения – нельзя использовать реанимирующий софт.

22.03.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.