Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

Сколько уже было этих «убийц макбуков», но вот Самсунг, похоже, удалось выполнить мечту десятилетия. Одно нажатие и сенсорная панель распознает это как клик мыши, поэтому, пользоваться не очень удобно. Лично я сразу отключил эту функцию в настройках и пользовался привычными кнопками снизу панели. Кнопки немного мягковатые, что через небольшое время приведёт к тому, что они провалятся. Тут есть фактически всё: малая толщина, стиль, железный корпус и даже, довольно производительная для таких размеров внутренность.

Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

Сейчас у нас на тесте - 11-дюймовый вариант премиального ноутбука Самсунг, его 13-дюймового собрата мы уже рассматривали. Что охото сказать сходу: новинка вышла значительно дешевле и меньше, и, соответственно, совершенно подходит на роль ноутбука для поездок. Разглядим его подробнее.


Главные свойства

  • Размер экрана: 11,6″
  • Тип экрана: HD (1366×768), SuperBright (матовое покрытие)
  • Вес: 1,06 кг
  • Тип микропроцессора: Intel Core i3-380UM
  • Частота микропроцессора: 1,33 GHz
  • Объем оперативки: 2048 Mb
  • Видеоплата: Intel HD Graphics
  • Тип жесткого диска: SSD
  • Объем жесткого диска: 64 Gb (есть вариант 128 Гб)
  • Операционная система: Win 7 Home Premium
  • Беспроводная связь: Блютуз, Wi-Fi
  • Порты: Line out, Mic in, 1xUSB 2,0, 1xUSB 3,0, Mini HDMI
  • Тип аккума: Li-Ion 4 Cell
  • Время работы от аккума: 6ч.
  • Дополнительные устройства: WEB-камера
  • Время возникновения: уже продается
  • Стоимость в Рф: 40 000 рублей

  • Дизайн

    Невзирая на то, что 900X1A нацелен на прямую конкурентнсть с MacBook Air, дизайн у него уникальный. Пожалуй, главной особенностью будет то, что его корпус, фактически на сто процентов изготовлен из авиационного дюралюмния, кроме обрамления экрана и нижней части. Края хоть и плавные, но о их можно порезаться. Этот ноутбук отличается от всех, ранее выпущенных компанией. Лично я даже не ждал таковой прекрасной и престижной модели от Самсунг.

    Дизайнеры компании роскошно подошли к вопросу обрамления торцов ноутбука и экрана. Дюраллюминий там не покрашен и видно осторожный блестящий срез металла.

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Ноутбук смотрится стильным и даже престижным, но эта модель точно не для гламурных женщин. Быстрее это ноутбук для менеджеров и людей из бизнеса, которым нужен с собой лёгкий и небольшой ноутбук.

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Внутренности этого малеханького зверя импозантны не меньше, чем его толщина. Естественно, это не его «старший брат» с 13” экраном, но ноутбук всё равно дозволит глядеть HD видео, работать, редактировать фото/видео, разве что, поиграть будет тяжело, ведь тут нет дискретной видеоплаты. А играть с встроенной можно исключительно в казуальные игры на Flash и игрушки из 90-х. На это намекает и Windows; если б не графика, оценка системы была бы ближе к 4. Не за горами и на сто процентов матовые ноутбуки, которым будут ликовать юзеры, а не производители, думающие, что глянец это круто. Лэптоп очень узкий, побольше iPad, естественно, но меньше MacBook, всего только чуток больше 16 мм, а конкретно, 16,5мм. А вес всего только на 60 гр больше 1 килограмма.Процессор Core i3 не может похвастаться отличным быстродействием, но он всяко лучше любого Atom’а. Процессор Core i3 является двуядерной моделью с поддержкой Hyper-Threading, при всем этом он оснащен 3 Мбайт кэша L3 и поддерживает память DDR3. Процессор не поддерживает Turbo Boost, так что, разогнать его средствами Intel не удастся.


    Многофункциональные особенности

    К огорчению, верхняя крышка глянцевая, что влечёт за собой неминуемые отпечатки пальцев. Если уж компания делала прекрасный ноутбук, то полностью непонятно, для чего крышка глянцевая, ведь все уже знают, что на их остаются отпечатки пальцев и это безобразно смотрится. Зато экран матовый, а означает никаких отражений во время работы не будет, за это большущее спасибо компании, хоть до таковой обычный вещи уже дошли.

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Индекс производительности Vista/Windows 7, баллы

    Методика

    Самсунг 900X1A
    3.3
    Dell Adamo Thirteen
    3.2
    HP Compaq 6720s
    3
    Toshiba Portege M800
    3
    Sony Vaio X
    2.5

    В 900X1A установлен энергосберегающий микропроцессор Intel Core i3 Arrandale. Его частота 1,33 ГГц. В лэптопе установлены: 2 Гбайт ОЗУ DDR3, жесткий диск на 64 Гбайт и беспроводные адаптеры Wi-Fi - 802.11b/g и Блютуз 2.1. Дискретной графики нет, но есть Intel GMA HD, помощью которой можно глядеть видео в HD, хотя экран в 11,6 дюймов всё же, на мой взор, для таковой цели маловат. Думаю, что для узкого ноутбука такая конфигурация в самый раз, тем паче, что играть на небольшом экране не придётся, а вот поработать - полностью.

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Данные хранятся на жёстком диске SSD 64Гб SATA. Естественно, что по сравнению с MacBook - это плохие результаты, но если смотреть на других производителей в этой нише, то Samsung несущественно, но вырывается вперёд. Эта модель даже проигрывает видео Full HD, причем и в формате 1080p.Методика


    Экран

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Диагональ широкоформатного экрана составляет всего только 11,6 дюйма. Это больше эталонов нетбуков, но меньше мониторов ноутбуков. Зато разрешение более чем традиционное для таких размеров - 1366х768 точек. Матрица матовая со светодиодной подсветкой. Углы обзора достаточно неплохи, при наивысшем отклонении ясность изображения сохраняется. С боковой стороны тоже видно фактически под хоть каким углом. Приятный экран во всем, разве что маловат для просмотра видео.

    Приятно изумил датчик освещённости, который обычно устанавливают в телефонах и планшетных ПК. Зато, ноутбук реагирует на свет и приглушает либо делает ярче подсветку экрана. С яркостью у монитора всё отлично, изображение видно и в мгле и на ярчайшем солнце.

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Вокруг экрана нависает всё тот же дюралюминий. Симпатично, не правда ли? Незапятнанный металл, пластик и стекло, всё-таки, в Самсунг знают толк в стиле и красе.


    Порты и разъемы

    Матовое шершавое покрытие клавиш не дает пальцам соскальзывать. Непонятно одно: зачем русские символы нанесли на черные клавиши красным цветом? Это не только лишь страшно, но ещё и нечитабельно. Над клавиатурой приютились справа 3 светодиода, датчик освещённости и микрофон.

    Самое плохое, что здесь всего 2 порта USB, хоть и по стандарту 3.0, но их явно не хватит для бытовых нужд. Есть порт HDMI, точнее, mini-HDMI, также mini-Ethernet и разъем для карты micro-SD. Было бы тут хотя бы 3 USB, тогда все другое можно понять и простить. Есть и плюсы - это то, что от пыли и грязи 6 разъемов защищены специальными крышками, которые сами по себе от тряски никогда не откроются.

    В погоне за минимизацией в Samsung дошли до того, что сделали уже, казалось бы, самые привычные вещи такими неудобными, что даже не сразу и поймёшь, как ими пользоваться. Чего стоят порты mini-Ethernet, mini-HDMI, совмещенные аудио-выход и микрофонный вход, другими словами воспользоваться можно только специальными наушниками. Радует то, что компания хоть и пошла на такие жертвы, но цель по уменьшению размеров выполнила.Цена устройства (40 000 р.) пока велика, но соизмерима с ценами на лэптопы конкурентов.


    Клавиатура и сенсорная панель

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook


    В ноутбуке не сильно много каких-либо портов и разъемов. Вообще, их всего-то 8. По 3 с боков ноутбука под крышками, разъем для питания и для замка Kensington. Так что, когда будете болтать по Skype с друзьями, наклоняйтесь ближе к экрану.

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Тачпад очень нежный и имеет мягкий ход кнопок. До сего времени не много производителей лэптопов могли соперничать с неподражаемым дизайном и утончённостью ноутбуков Apple. Уже издавна за яблоковой компанией крепко закрепилось звание производителя «самых тонких ноутбуков в мире». Но похоже, что в Самсунг решили пресечь полное преобладание макбуков. Узреть, как им это удалось можно, только взглянув на волшебство корейских технологий - портативный ПК Самсунг 900X1A. В остальном панель выглядит симпатично, матовая и аккуратная. Пользоваться такой приятно.


    Производительность и результаты тестов

    Несмотря на слабую графику, ноутбук Samsung 900X1A показал не самые плохие результаты. В разных комплектациях ноутбук поставляется с 64Гб и 128Гб. Никакого привода, естественно, тут нет и не будет.

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Futuremark PCMark05, баллы

    ASUS Eee PC S101
    1710
    Lenovo IdeaPad S10
    1514
    Samsung 900X1A
    1333
    Sony Vaio P
    898
    HP Mini-Note 2133
    836

    С разума сойти, у меня нетбук 10,1” весит больше килограмма, а здесь 11,6” ноутбук, да ещё и более-менее мощнейший весит килограмм. Охото увидеть, что у ноутбука нельзя поменять аккумулятор без «вскрытия», он накрепко спрятан вовнутрь. Как показал опыт, вскрыть ноутбук не так просто: 8 винтов, приклеенное дно и защелки.

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook


    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Что и требовалось доказать, графическая система не показывает внушительных результатов. Но это всё же лучше, чем у встроенных чипов AMD Brazos. Так что, пока Intel в ноутбуках - это лучшее решение по показателям цена/качество.

    Futuremark PCMark05 Graphics, баллы

    Слишком мягкие кнопки тачпада, которые через небольшой отрезок времени будут продавленными. Но наибольший шок, который ожидает владельца этого аппарата - аккумулятор нельзя снять. Другими словами, если вы захотите в поездку взять с собой запасную батаре, заменить её у вас навряд ли выйдет. Это, конечно, минус для ноутбука, т.к. сама его суть подразумевает автономность и замену аккумуляторов чуть не на ходу.

    Lenovo IdeaPad U260
    1588
    Dell Adamo Thirteen
    1417
    Samsung 900X1A
    1245
    Lenovo IdeaPad S10
    578
    Sony Vaio P
    235

    Ну а в игры играть на 11,6” экране - это вообще кощунство.

    Futuremark PCMark05 CPU, баллы

    Методика

    Lenovo IdeaPad U260
    3595
    Samsung 900X1A
    3481
    Dell Adamo Thirteen
    3208
    Lenovo IdeaPad S10
    1477
    Sony Vaio P
    1187

    Приятно удивил твердотельный диск SSD, который, кстати, тоже делали в Samsung. Он показал достаточно много баллов, даже обогнал ближайших конкурентов. Это поистине удивительно. Жалко, что жёсткий диск в данной модели всего на 64Гб, но на фильмы, музыку и документы должно хватить.

    Futuremark PCMark05 HDD, баллы

    Методика

    Samsung 900X1A
    4237
    ASUS EeePC 1201N
    4066
    Lenovo IdeaPad S10
    3988
    Lenovo IdeaPad U260
    3911
    Sony Vaio P
    2190


    Время автономной работы

    Полного заряда аккумулятора хватает на 5 часов работы в режиме ожидания с включенным экраном и почти на 2,5 часа работы при критической нагрузке. В ноутбуке реализована фирменная функция PowerPlus, которая увеличивает число циклов зарядки аккумулятора до 1000 раз.МетодикаМетодика

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    В ноутбуке установлена четырёхъячеечная аккумуляторная батарея емкостью 5900 мА*ч. Батарея не снимается, так что быстро её заменить не получится, только если разобрать ноутбук.

    Время автономной работы (max), минуты

    Apple MacBook Pro
    332
    Lenovo IdeaPad U260
    320
    Samsung 900X1A
    300
    Sony Vaio P (16 Wh)
    282
    Dell Adamo Thirteen
    280

    Время автономной работы (min), минуты

    Apple MacBook Pro
    184
    Sony Vaio P (16 Wh)
    182
    Samsung 900X1A
    144
    Dell Adamo Thirteen
    140
    Lenovo IdeaPad U260
    101

    Я думаю, что для такого стильного металлического ноутбука эта стоимость вполне приемлема. Хотя, за такую же сумму можно купить и средний игровой ноутбук. И вот тут покупателю предстоит делать выбор: тонкий и стильный или крупный и мощный? Samsung сделали основной блок прямо со штекером для розетки, а от него идёт провод в ноутбук. Простота - залог успеха.


    Мнение Mail.Ru

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Samsung 900X1A вполне может перехватить первенство в классе «самый тонкий в мире ноутбук», если, конечно, Apple не придумает что-то ещё более инновационное. Но пока, это действительно самый тонкий лэптоп в мире, его толщина меньше толщины Macbook Air аж на 0,5 мм. Но в мире технологий это уже большой прорыв, тут важен каждый миллиметр, и даже половинка. Не подвело и железо в этой модели. Да, это не игровой ноутбук, но как рабочий экземпляр он сможет работать более чем на 100%.

    Увы, не вышло без минусов. Малое количество разъемов USB, другими словами можно вставить флешку, мышь и все, порты закончились.МетодикаTurbo Boost, как уже и было сказано, в процессоре нет, так что показать фантастического взлёта тактовой частоты не получится. Процессор работает на штатной частоте 1,33 Ггц. Не слишком быстро, конечно, но для работы, сёрфинга и просмотра видео этого хватит.

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook

    Samsung 900X1A: убийца воздушного MacBook


    Клавиатура очень похожа на клавиатуру MacBook и Sony Vaio, с прямыми кнопками и мягким ходом. Клавиши расположены на достаточном расстоянии друг от друга, так что, нажать случайно несколько не получится.

    Хорошие впечатления оставил и адаптер питания. Он сделан как обычные зарядки для телефонов, только немного больше. Теперь нет массивного блока, который болтается на проводе.

    Сергей Кузнецов

    18.04.2013

    Интересные материалы:

    Интернет-магазин «Ноутика»
    Ноутбуки в Екатеринбурге
    (343) 345-57-83
    Время работы:
    пон-пят 10:00 - 19:00
    суб-вск прием заказов онлайн
    Яндекс.Метрика
    Ноутбуки
    Производители
    Ноутика.ру

    Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

    Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.