Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Imagine Cup 2012

Вот уже 10 лет компании Microsoft удается организовать настолько обмысленное, масштабное и потрясающее событие по меркам образовательных и студенческих программ, что оно уверенно рвется из этих рамок и уже начинает серьезно заинтересовывать представителей промышленности больших технологий и софтового дизайна. Идет речь, конечно, о конкурсе Imagine Cup, сущность которого сводится к тому, что студенты-разработчики воплощают в жизнь некоторый социально принципиальный проект на базе уже имеющихся технологий Microsoft (Windows Azure, Windows Phone, Kinect и тому схожее), подают заявки, соревнуются за выход в конец на локальном уровне, а позже наилучшие и самые профессиональные слетаются со всего мира уже на интернациональный конец, чтоб побороться за победу. Но, по сути, сам выход в суперфинал - это уже победа. И скоро вы поймете, почему.

Voice. Мы уверены, что такой опыт позволит нам открыть себе новые возможности в дальнейшем и придаст уверенности во всех наших начинаниях, а возможно и выведет наш проект на международный уровень благодаря приобретенным контактам с другими командами с похожими проектами»Что все-таки касается 6-ки лучших проектов этого года, можно выделить несколько тематических направлений и особенностей, которые вывели их в лидеры: это либо девайсы и приложения, способные оказать помощь тем, кто ограничен в возможностях, либо проекты, решающие важную экологическую проблему.

Каждый год от всей души жалею, что я не студент, не разработчик, а всего только посторонний наблюдающий этого увлекательного действа. То, как борются меж собой страны и городка за право принять у себя интернациональных финалистов Imagine Cup похоже на жесткий отбор мест для проведения олимпиад и чемпионатов: значение имеет и развитость инфраструктуры, и культорно-историческое наследство, и благоприятность социальной среды, и уровень образования, в конце концов. Столицами Imagine Cup побывали Барселона, Сеул, Париж, New-york. В этом году право проведения конкурса у себя отвоевала Австралия. Такие инициативы как Imagine Cup помогают молодёжи развиваться и реализовывать свой потенциал. Более того, этот конкурс является прекрасным катализатором инновационных идей. Мы высоко ценим деятельность Microsoft в этом направлении и готовы оказывать всестороннюю поддержку подобным инициативам компании и в дальнейшем. Кстати, отремонтировать iPhone можно тут.

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Суперфиналистов объединило наличие девайса (работающего прототипа устройства, а не только лишь приложения под Windows Phone, например), глубокое понимание проблемы, серьезный инсайд, креативная постановка презентации и уверенное владение английским языком. Все это, конечно, обязательно нужно учесть всем желающим попытать счастья и подать заявку на Imagine Cup 2013 года.

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

В конце концов, когда студентов спрашивают, чем в жизни посодействовал Imagine Cup, отвечают приблизительно так: может сходу эффект от роли и не приметен, но позже, спустя время, ты оказываешься принят на работу в крупную компанию, так как в процессе конкурса ты отточил мастерство презентации собственных мыслях, либо запускаешь собственный стартап, обнаружив спонсора и сумев уверить его в жизнеспособности выдуманной бизнес-модели, ведь этому на Imagine Cup тоже здорово учишься.

Россию в этом году представляла команда Bonjour Development из Томска с проектом M.D.Voice: сущность идеи в ранешней диагностике по голосу болезней, связанных с речевым аппаратом, к примеру, рака горла. Это приложение под Windows Phone, которое периодически мониторит ваш голос, собирает и анализирует данные.Команда Bonjour Development:«Финал конкурса Imagine Cup дал нам многое: и уникальный для нас опыт представления проекта на международном уровне, и знакомство с молодыми изобретателями из самых разных стран мира, и невероятно полезное общение с экспертами в области ИТ. Это, действительно, очень важное событие и в нашей жизни, и в жизни нашего проекта M.D.

Сюда, в Сидней, на самый что ни на есть край света (в особенности по русским и европейским меркам, ведь путь не близкий - день, а то и больше в перелетах и пересадках) съехались 106 команд из 75 государств мира. И не ошибусь, если скажу, что никто из их уж точно не пожалел об этом.

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

Imagine Cup 2012

К сожалению, в число суперфиналистов, вопреки всем стараниям, обаянию и энергично проведенной презентации, наша команда не вошла. Зато ребята не упустили возможность посмотреть на проекты 6-ки финалистов и многое намотать на ус: чем вариться в собственном соку, быть лучшими среди слабых и оценивать свои проекты как сферического коня в вакууме, уж лучше посмотреть на лидеров и в дальнейшем году стать лучшими среди равных. Кстати говоря, такая практика и впрямь существует. Мало кому удавалось победить с первой попытки - большинство тех, кто стал победителями, упрямо и упорно возвращались в соревнование с учетом всех недочетов и проколов, и таки добивались победы.

Если появляется проблема, приложение дает рекомендацию обратиться к врачу. Актуальность этой идеи ребята объясняют тем, что в зону риска речевых заболеваний попадает колоссальное количество людей: от курильщиков до артистов, телеведущих и шоуменов (другими словами всех тех, кому по профессии положено регулярно напрягать голосовые связки). Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив:«Россия сейчас находится на пути развития инновационной экономики, и главная роль в этом процессе, безусловно, отводится молодым умам.

Imagine Cup 2012

Imagine Cup - это не невеселое и неиндивидуальное соревнование на любительском слабеньком уровне. Imagine Cup - это высочайшего уровня и класса конкурс, образующий вокруг себя бурлящее креативными мыслями комьюнити с животрепещущими стартапами и полностью жизнестойкими образцами и концептами устройств. Лодырем и халтурщикам сюда не проникнуть.

Дело в том, что Microsoft как может старается команды объединить и перезнакомить, сделать межнациональный контакт, так сказать. Для всех участников готовят единую форму, по которой просто можно отыскать в массе собственных, делают миролюбивую и драйвовую атмосферу, где презентации перед жюри и полезные практические семинары чередуются с наинтереснейшими поездками по знаковым, любознательным и периодически даже экстремальным местам. Проще говоря, делается все для того, чтоб люд перезнакомился, в эталоне объединился, набрался друг от друга опыта и даже полностью может быть организовался из 2-3 команд с тематически похожими проектами в один, но мощнейший международный стартап, который сумеет рассчитывать на грант и поддержку предстоящей разработки.

Imagine Cup 2012

Шестерка суперфиналистов:

  • Япония, команда Coccolo, проект «All lights»: в основе проекта идея энергосбережения
  • Новая Зеландия, команда и проект с одноименным названием MobileEye: приложение, оказывающее помощь слепым людям в распознавании надписей (например, на продуктах питания), объединение технологии text-to-speech и камеры мобильного телефона
  • Португалия, команда и проект с одноименным названием wi-Go: люди в инвалидных креслах испытывают немалые трудности при пользовании обычными тележками или корзинами, поэтому команда предлагает использовать тележку, управляемую жестами и следующую за своим хозяином-инвалидом в супермаркете, аэропорту, вокзале и т.д.
  • Таивань, команда и проект с одноименным названием uCHAMPsys: устройство с датчиком, контролирующим моменты активности и бездействия владельца для предотвращения появления проблем со здоровьем, как, например, избыточный вес
  • Украина, команда Quadsquad, проект Enable Talk: система для помощи немым людям, транслирующая язык жестов в обычную речь, представляет собой перчатки, оснащенные множеством сенсоров и датчиков движения, данные о жестах передаются на мобильное устройство, анализируются, распознаются и генерируется уже голосовое сообщение - таким макаром немые люди, условно говоря, могут обрести, хоть и электронный, но голос
  • Греция, команда и проект Sumbiosis: комплексное решение для помощи людям, страдающих от болезни Альцгеймера
  • К сегодняшнему моменту все команды выступили, судьи удалились на совещание и победитель будет объявлен 10-го июля на церемонии награждения около 19:00 по австралийскому времени (13:00 по Москве).

    Андрей Егоров, исполнительный директор Открытого университета Сколково:

    «Конкурс Imagine Cup собирает лучшие команды молодых инноваторов со всего мира - именно тех, кого мы хотим видеть в Открытом университете Сколково и в самом инновационном центре. Сколково с большим воодушевлением ждет мирового финала Imagine Cup в России в будущем году. Хотел бы выразить особую благодарность компании Microsoft за возможность принять участие в этом инновационном празднике»

    Анна Феоктистова, feoktistova@corp.mail.ru

    06.09.2012

    Интересные материалы:

    Интернет-магазин «Ноутика»
    Ноутбуки в Екатеринбурге
    (343) 345-57-83
    Время работы:
    пон-пят 10:00 - 19:00
    суб-вск прием заказов онлайн
    Яндекс.Метрика
    Ноутбуки
    Производители
    Ноутика.ру

    Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

    Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.