Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Уничтожение и восстановление SSD дисков

83703_0

Специалисты выделяют SSD диски в отдельную категорию, так как далеко не все традиционные способы восстановления или уничтожения данных работают для них, так как принято. Это прежде всего связано со структурой носителей, которая такова, что нельзя адресоваться к определенной физической ячейке. После удаления файла, он почти сразу будет недоступен для восстановления. Тем не менее при физической перезаписи информации можно получить совсем другой результат.

Дизайн таких накопителей не позволяет использовать традиционные методики удаления данных, поэтому экстренное уничтожение SSD https://www.samurai24.ru/catalog/zashhita-serverov-i-schd/ выглядит по-другому, не так, как мы привыкли. Случайные данные не перезаписываются вместо удаленного файла, контроллер диска помещает их в параллельные ячейки памяти, так как стремится равномерно распределить ресурс микросхем.

Современные изготовители накопителей предоставляют больший объем памяти за счет дополнительных ячеек, которые позволяют оптимизировать производительность SSD-накопителя и продлевают срок эксплуатации диска за счет уменьшения износа ячеек памяти.

Итак, в итоге может оказаться, что файл, который хотели уничтожить на самом деле сохраняется на диске. Операционная система не позволяет выполнить непосредственную перезапись этих областей. Что можно сделать в этом случае? Существует ли гарантированное уничтожение данных на USB https://www.samurai24.ru/catalog/zashhishhennye-vneshnie-usb-diski/ флешке или SSD диске?

Выход действительно есть.. Производители дисков предлагают особый интерфейс, который позволяет очистить дополнительную и резервную память носителя, используя команду «Secure Erase». Правда, стоит отметить, что пока не все диски способны поддержать этот интерфейс, особенно те модели, которые отличаются низкой стоимостью. В некоторых случаях для экстренного уничтожения данных с сервера разумнее использовать специальное оборудование, которое предлагает компания «Самурай 24».

Также стоит отметить, что вызов команды требует установки специального инструмента. Загрузка производится не из под операционной системы, а с носителя. Тем не менее это действительно эффективный метод, позволяющий полностью очистить диск – практически до заводского состояния. Другие способы, если мы не говорим о физическом уничтожении носителя, не дают такого результата. Если записанная информация является конфиденциальной, то ее нужно охранять особенно тщательно, предотвращая любые утечки.

05.02.2019

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.