Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Аккумуляторы для ноутбуков

3Аккумулятор для ноутбука - это специальное устройство для временного хранения накопленной энергии.

Аккумуляторная батарея работает вследствие движения электронов между двумя металлами, которые при этом расположены в растворе кислоты.

Компьютерные аккумуляторы в первую очередь характеризуются емкостью, напряжением, внутренним сопротивлением, сроком службы и током саморазряда.
Емкость аккумулятора, созданного для ноутбука - это уровень запасенной энергии в заряженном аккумуляторе.

Чем будет выше емкость аккумулятора, тем будет дольше работать устройство, от которого оно питается. Емкость здесь измеряется в миллиампер-часах и указывается, как правило, на корпусе аккумулятора или на этикетке.

Указанная емкость не соответствует всегда реальной, расхождение может составлять от восьмидесяти до сто десяти процентов. Настоящий уровень емкости зависит от различных факторов: от ее сроков и условий, особенностей эксплуатации и от зарядных устройств.

При покупке ноутбука аккумуляторная батарея находится там обычно в состоянии, которое близко к разряду.

Саморазряд аккумуляторного ноутбука — это уменьшение уровня накопленной энергии заряженного аккумулятора с течением определенного времени. Саморазряд возникает из-за утечки тока.

Величина саморазряда здесь зависит от температуры среды, к примеру, при увеличении температуры на десять градусов, саморазряд может увеличиться примерно до двух раз.

Аккумуляторы по своей электрохимической системе делятся на:

никель-кадмиевые (Ni-Cd);

свинцово-кислотные (SLA/Pb);

никель-металлогидридные (Ni-MH);

литий-полимерные (Li-Pol);

литий-ионные (Li-Ion).

Во многих современных моделях ноутбуков используются литий-полимерные, а также литий-ионные аккумуляторные батареи.

Популярный литий-ионный аккумулятор имеет емкость на 20-30 процентов больше, чем обычные Ni-MH, небольшое количество саморазряда (первые сутки — 1 процент, месяц — 10 процентов), отсутствует подобный эффект памяти (такой тип аккумуляторов можно будет заряжать в любое время, не дожидаясь при этом полной разрядки).

Они выдерживают тысячу циклов заряда-разряда, время для заряда составляет не более четырех часов.

Минусы: они подвержены старению, процесс старения начинается сразу после их выпуска, независимо от того, применяется ли аккумулятор или нет. Это все становится более заметно уже через год.

20.12.2012

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.