Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — “длинные руки”

Камера Panasonic Lumix DMC-TZ5 относится к классу компактов-ультразумов. У нас не возникло претензий к экспозиции и балансу белого, выставленным автоматикой камеры.
Четкость снимка и динамический диапазон оказались на удовлетворительном уровне, а вот дефекты постобработки, при 100% увеличении были хорошо заметны, в главном, в области теней. При том же масштабе на контрастных объектах краевой эффект практически не проявлялся. Не видно на тестовых снимках и бочкообразных искажений.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quтел


См. оригинал (4,14 Мбайт)
В другом крайнем положении зум-объектива (10х, 280 мм) на снимках была получена достаточно хорошая детализация. Краевой эффект, возникаюший по вине матрицы лишь на границе очень ярких объектов, обнаруживался только при тщательном поиске.
Однако, как и при съемке в широкоугольном положении, в целом неплохое впечатление от картинки страдало из-за артефактов пост-обработки.

Другие органы управления размещены на задней панели аппарата, справа от монитора. На самом верху находится переключатель для перевода камеры в режим просмотра отснятого материала и назад. На наш взор, более комфортно внедрение отдельной кнопки.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quмаядлинные руки&quтел


Для выполнения опций и навигации по меню применяется обыденный 5-позиционный переключатель. Его боковые кнопки служат для перехода к управлению автотаймером, экспокоррекцией, вспышкой и перевода камеры в режим макросъемки. Она предлагает такие режимы съемки, как iA (умственная автофокусировка) и программный, также 23 сюжетных программки.
В режиме iA в процессе автофокусировки камера определяет расстояние до объектов съемки и их тип, а потом автоматом выбирает один из режимов съемки: макросъемка, портретная съемка с функцией определения лица, пейзажная съемка, ночная портретная либо пейзажная съемка. Не считая того, врубается компенсация фонового (контрового) освещения.
Также в аппарате имеются умственные функции подстройки контраста и регулировки чувствительности в избранном юзером спектре (до 400ISO, 800ISO, 1600ISO; High Sensitivity: 1600—6400ISO) и подстройка яркости ЖК-дисплея под уровень наружной освещенности.
Автофокусировка работает в 6 режимах: определение лица, 9-зонная, скоростная 3-зонная, по центральному датчику, скоростная по центральному датчику, точечная.
Ускорить фокусировку помогает функция Q.AF, выполняющая подготовительную подстройку фокуса даже без нажатия кнопки спуска затвора. По мере надобности повсевременно держать в фокусе подвижный объект понадобится следящая фокусировка (Continuous AF).
Дизайн и управление
Имея относительно маленькие габариты и вес, камера Panasonic Lumix DMC-TZ5 обладает массивным и мощным 10-кратным зум-объективом, размещенным в левой части корпуса.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quки.длинные руки&quбес


Чтоб уравновесить его и обеспечить надежное удерживание камеры, справа имеется выступ с полосой из нескользящего материала.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quбес


В левой части верхней панели размещены отверстия динамика и микрофона.
В центре размещен диск-селектор режимов, а правее — включатель питания камеры, кнопка спуска затвора, совмещенная с рычагом управления зумом и кнопка EasyZoom (E.ZOOM) для резвого перевода объектива в последние положения.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quбес


Работает кнопка EasyZoom так: 1-ое нажатие переводит объектив из широкоугольного положения (малая кратность зума) в теле-положение (наибольшая кратность зума), 2-ое — дополнительно подключает цифровое повышение (с уменьшением разрешения до 3 Мп), а третье — опять переводит объектив в изначальное широкоугольное положение.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quбес


Диск-селектор режимов съемки, имеет последующие позиции: режим iA, «Программный», SCN1 и SCN2 (для входа в меню сюжетных программ), «Видеосъемка», Clipboard. Последний режим служит для записи снимков с дорожной информацией в разрешении 1 либо 2 Мпикс.
Положения селектора SCN1 и SCN2 позволяют сберечь время, за счет резвого перехода к съемке в заблаговременно избранной сюжетной программке, коих данная модель предлагает аж 23 штуки.
Она вооружена 9-мегапиксельной матрицей, 3-дюймовым ЖК-экраном и 10-кратным широкоугольным зум-объективом (28—280 мм) с системой оптической стабилизации MEGA O.I.S. Запись видео может вестись в разрешениях до 1280х720 пикселей и выводиться на наружные устройства в формате высочайшей четкости (HD).
Функциональность
Аппарат поддерживает запись снимков на карты памяти форматов SD/HCSD и MMC, а не считая того, обладает интегрированной памятью объемом 27 Мбайт.
По своим способностям камера рассчитана на фотографов, предпочитающих автоматические режимы съемки. Нажатие центральной кнопки Menu/Set вызывает основное меню либо служит для доказательства/отмены избранной команды.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quмаядлинные руки&quтел


Ниже находятся кнопка Display, управляющая выводом инфы на ЖК-дисплей (характеристик съемки, вспомогательной сетки и гистограммы), также кнопка Q.Menu, которая в режиме записи служит для вызова меню важнейших характеристик съемки, а в режиме просмотра — для удаления ненадобных снимков.
На левой грани корпуса в самом верху имеется железная скоба для крепления кистевого ремешка. Вобщем, она дозволит прицепить и не очень толстый карабин, чтоб носить камеру на шейном шнурке либо ремешке.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quтел


Ниже под маленькой крышкой размещены три разъема. DC IN служит для подачи питания от наружного источника, 2-ой, совмещенный, употребляется или как AV-выход, или для соединения с компом по USB-интерфейсу. 3-ий представляет собой компонентный видеовыход.
Половину нижней грани корпуса занимает крышка совмещенного отсека для карты памяти и аккума.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quтел


Штативное гнездо разработчики расположили на значимом удалении от этого отсека, позаботившись о том, чтоб фотограф мог поменять карту памяти либо аккумулятор, не снимая камеру со штатива.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quтел


См. оригинал (4,31 Мбайт)

Качество съемки пейзажа, баллы

МетодикаМетодикаМетодика Так обычно именуют камеры, снаряженные зумами с кратностью от 10х и выше. Довольно малые габариты и вес, также крепкий железный корпус позволяют носить аппарат в любом кармашке либо сумке.
Камера выпускается в корпусе 3-х расцветок: серебристой, темной и синей. Почему-то на прочности гнезда сэкономили, изготовив его из пластика.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quтел


Основное меню организовано достаточно удобно: для большинства пунктов отображается до трех уровней вложенности, что позволяет легко ориентироваться. Кроме того, внизу приводятся подсказки о возможных действиях.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quтел


Меню сюжетных программ снабжено пиктограммами и подсказками. Оно появляется при выставлении диска-селектора режимов в положение SCN1 или SCN2.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quтел


Последний выбранный сюжет камера «помнит» и его достаточно подтвердить одним нажатием кнопки Set.
Качество съемки
По съемке городского пейзажа Panasonic Lumix DMC-TZ5 показал результаты, типичные для камер с матрицей типоразмера 1/2,5”.

Panasonic Lumix DMC-TZ5
5
Panasonic Lumix DMC-FX35
5
Pentax Optio M50
4
Panasonic Lumix DMC-FZ18
3
Pentax Optio V20
2

При съемке натюрморта данная камера корректно выбрала правильную экспозицию и баланс белого. Четкость снимков получилась чуть более высокой, чем у других компактов от Panasonic с этим же типоразмером матрицы. Уровень шумов, в целом, оказался на приемлемом уровне, причем отметим, что заметна только его низкочастотная составляющая, выглядящая как достаточно большие и нерегулярно расположенные цветные размытые пятна.
С подавлением высокочастотной составляющей шума камера справилась хорошо, однако вместо нее в темных областях появились контрастные артефакты постобработки, уровень которых следует считать неприемлемым. Такое слишком интенсивное и не очень эффективное шумоподавление повлияло и на снижение детализации. Как и на пейзажном снимке, на краях очень ярких областей был замечен краевой эффект.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quтел


См. оригинал (3,1 Мбайт)

Качество съемки натюрморта, баллы

Panasonic Lumix DMC-LZ10
5
Panasonic Lumix DMC-FX35
4
Panasonic Lumix DMC-TZ5
3
Pentax Optio V20
3
Pentax Optio W60
1

При портретной съемке со вспышкой камера Panasonic Lumix DMC-TZ5 достаточно точно выставила экспозицию и лишь слегка пересветила лицо. Зато баланс белого был выставлен правильно. Детализация снимка получилась на приемлемом уровне, однако артефакты постобработки подпортили в целом неплохое впечатление.

Panasonic Lumix DMC-TZ5. Компакт — &quля длинные руки&quтел


См. оригинал (3,78 Мбайт)

Качество съемки портрета со вспышкой, баллы

Pentax Optio A40
8
Pentax Optio V20
7
Panasonic Lumix DMC-TZ5
7
Panasonic Lumix DMC-FS20
6
Panasonic Lumix DMC-FZ18
4

Стандартная комплектация
• Зарядное устройство
• Аккумуляторная батарея
• AV-кабель
• Кабель USB
• Кабель питания
• Ремень для переноски
• CD-ROM

14.01.2014

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.