Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Робот: сделано в России

Как хорошо порой попариться в бане. И лучше, если баня из профилированного бруса – собственная.

В 2006 году на пресс-конференции, проводимой президентом Русской Федерации, серьезно прозвучал вопрос: «Собирается ли Русская Федерация использовать для обороны собственных рубежей больших боевых гуманоидоподобных ботов?» К огорчению, ответа Владимир Путин не отдал, но на определенные размышления вопрос, непременно, навел. Но конкурентоспособность у них весьма ивесьма высокая - именно за счет низкой стоимости при наличии полного набора необходимых для телеприсутствия функций - и даже немного больше.Основной возникающий при виде R.BOT вопрос - это его невысокая проходимость. У робокопа было четыре колеса и юбка, позволяющая брать бордюры до 15 см высотой.Помимо беспроводного подключения R.BOT 100 оснащен и проводным интерфейсом. Шея легко отделяется от туловища, адлинный кабель закручен вокруг черного пластмассового диска. Спомощью проводного интерфейса в робота закачивают программы для автономной работы.R.BOT 100 интересуются иностранцы.

Я, робот-полицейский

К огорчению, пророчество величавого фантаста не реализовалось. Бессчетные компании, специализирующиеся на робототехнике, строят классные дорогостоящие игрушки, способные работать по данному методу либо под управлением человека. В Стране восходящего солнца, США, Франции создаются боты различной степени трудности, но до ИИ им пока далековато.

«Почему не в Рф?» - спросил себя Алексей Князев. Обычно участники подобной конференции стараются разместиться в схожих комнатах («унификация обстановки») - это создает еще больший эффект. Но все-таки робот, способный передвигаться и разговаривать индивидуально с каждым присутствующим, имеет преимущества перед традиционными решениями.Тим Скоренко, «Популярная механика»Тим Скоренко, «Популярная механика»

Робот: сделано в России

Но главной целью Князева были боты. Первым реально действующим прототипом стал R.BOT 001РПС, где сокращение РПС обозначает «робо-патрульная служба». В принципе, робокоп представлял собой подвижную управляемую камеру с определенной толикой самостоятельности. Другими словами бот стал прямым развитием разработок компании в области видеомониторинга. Принципиальным моментом было то, что R.BOT 001 не остался картонным проектом. Его сделали, протестировали в лабораторных критериях и достигнули договоренности с пермской милицией на возможность теста бота «в поле».

С мая по октябрь 2007 года R.BOT 001 патрулировал улицы Перми - как с провождающим нарядом, так ив одиночку. «Случаев вандализма не было?» - спросили мы у Алексея. «Нет, - ответил он, - робокоп весит 350 кг и имеет пуленепробиваемый корпус. Все как один останавливаются, оглядываются, улыбаются. R.BOT 100 кое-чем неуловимо припоминает R2-D2 из «Звездных войн»- таковой же добрый и смешной свиду. Но зато совершенно серьезный внутри.

Устойчивость «агента 001» обеспечивалась сначала смещением центра масс книжней части - три массивных аккума от «КамАЗа» позволяли боту работать без подзарядки в течение 4 часов и составляли большую часть его массы.

Что все-таки умел бот РПС? Сначала - фиксировать нарушения на фото- либо камеру, работая в местах, где человек из плоти икрови подвергался угрозы. Бот имел синтезатор речи и мог вынести предупреждение; таковой опыт проводился - РПС подъезжал к пьянствующим компаниям и декламировал им постановления местной думы о запрете на употребление алкоголя впубличном месте. Тесты выявили ряд плюсов инемало недочетов. В част-ности, РПС время от времени ориентировался не очень точно и чуть не задевал собственной «тушей» авто. Ну и степень автономии его была невелика: основ-ную работу делал оператор вотделе милиции.

В большинстве случае компании ретировались от греха подальше. На теоретическом уровне бот мог просканировать и проверить документы, послужить регулировщиком на сложном перекрестке.Естественно, РПС далековато до робоофицера Мерфи из известного кинофильма. Но в целом попытка была признана удачной: стало понятно, что Р.ВОТов можно использовать для охраны порядка. Модель была выслана на доработку. А пока Алексей Князев дожидался робота-полицейского, он вымыслил новое направление и вышел с ним на рынок. С одной стороны, Япония и Соединенные Штаты являются мировыми лидерами в производстве робототехники. Сдругой - стоимость самого простого импортного робота для телеприсутствия вдвое, а то втрое больше стоимости российского аналога. Это вселяет заметный оптимизм: экспорт - серьезное подспорье для развития бизнеса.Останавливаться на достигнутом Князев не собирается.

Армия пиара

Робот: сделано в России

Например, одна школа-интернат отказалась взять R.BOT100 для экспериментального использования, поскольку другая компания уже оборудовала классы экранами имикрофонами; дети, не имеющие возможности посещать занятия, слушали учителя из дома без всяких роботов. Конечно, управлять забавным ботом интереснее, но от мнения ребенка тут мало что зависит.Вообще, понятие «телеприсутствие» может включать в себя самые разные технологии. На сегодня во время сеансов видеоконференцсвязи используются экраны, позволяющие достаточно точно сымитировать наличие сидящего за столом человека (размеры лица и плеч передаются в истинную величину).

Друзья-помощники

Его даже опрокинуть фактически невозможно».Непременно, даже при использовании автономного режима за роботом велся неизменный надзор из отделения милиции. В случае чего его могли одномоментно взять под контроль. Глобально R.BOT 001 ориентировался при помощи GPS, а локально, на местности - при помощи 2-ух поясов по 12 датчиков в каждом (на уровне людской груди и в самом низу, по кромке «юбки») и 6 видеокамер с широкоугольными объективами своей разработки компании.

R.BOT 100 - это дистанционно управляемое устройство, исходя из убеждений робоклассификации он относится к устройствам для телеприсутствия. «Рулить» им можно, просто имея доступ к интернету. Он оборудован видеокамерой (или несколькими), микрофоном, динамиками. В принципе, опционально можно оснастить сотую модель чем угодно - от монитора на груди до поливочного шланга на голове. На самом деле это просто устройство для дистанционной работы, не обладающее собственной волей. Станции робозарядки стоят прямо устен лаборатории - робот подъезжает и автоматически начинает подпитываться энергией.Роботов для телеприсутствия разрабатывали многие мировые компании, но все их проекты так или иначе остались на уровне опытных образцов. Сначала серийное производ-ство сталкивалось с проблемой высокой стоимости подобных устройств. Лишь несколько фирм сумели довести дело до серии. Компания R.BOT с самого начала стремилась к созданию недорогого робота. Стоимость определяется сложностью начинки, качеством иместом производства комплектующих. К сожалению, констатирует Князев, на сегодня производить комплектующие вКитае, а затем импортировать в Россию в пять раз дешевле, чем делать на месте. Впрочем, постоянный контроль ка-че-ства в любом случае необходим. Например, на экспериментальной модели R.BOT 201 ставили опыты с разработанными компанией руками-манипуляторами, но те показали себя крайне ненадежными, поэтому серийная модель R.BOT 100 пока рук не имеет. Зато имеет голову, глаза, уши иколеса- этого вполне достаточно.

VGO COMMUNICATIONS

Робот: сделано в России

Робот для телеприсутствия не столь редкая вещь, как могло бы показаться. Но дорогая: за $6500 предлагает свою разработку компания VGoCommunications - тоже из США. Их бот отличается футуристическим дизайном, очень маленьким монитором и неподвижной головой.

В двух московских школах уже вовсю идут полевые испытания R.BOT100 - и они успешны. Мальчик, в течение полугода не имевший возможности покидать постель по заболеванию, учился через робота, управляя им из дома, переезжая из класса в класс идаже отвечая у доски. Учителя сначала побаивались странного «ученика», но вскоре привыкли. Правда, у такого обучения есть и недостаток- ребенок сильно устает, долго сидя перед монитором и не имея возможности толком отдохнуть даже на переменке. Но это лучше, чем пропускать год или больше, не общаться все это время со сверстниками и быть вечно запертым в четырех стенах.

Есть и другой опыт использования R.BOT 100 в реальной обстановке- вкачестве магазинного консультанта. Управляемый человеком, R.BOT 100 показывает товары (движениями головы), рассказывает о них. Таким макаром, можно обеспечить работой инвалидов или, например, иногородних. Причем один оператор может управлять несколькими роботами - только бы интернет был. Также рассматривалось использование R.BOT100 в качестве секретарей (например, бродите вы по кабинету, диктуя письмо, а робот следует за вами и записывает). Схожую функцию R.BOT 100 может выполнять в больнице, проводя обходы под управлением доктора или даже в автономном режиме. На сегодня заказы от заведений здравоохранения есть. Врачи предъявляют высокие требования к качеству цветопередачи «глаз» робота - нередко определить состояние больного можно по его цвету кожи.

Сотая модель

Конструктивно R.BOT 100 - это небольшой конус метровой высоты сподвижной головой и одной большой кнопкой на животе. Если на кнопку нажать, робот будет обездвижен. Заодно она служит индикатором заряда батарей. Внутри есть место для шести аккумуляторов, рассчитанных на 24часа автономной работы, но ставятся обычно только три. Это делает R.BOT гораздо легче (общий вес- около 40кг, из них 18 - источник питания), ну и заряжается он быстрее. Но создание демо-робота, подобного инновационным японским разработкам, и не входило в планы Князева и К°. Дело в том, что современные роботы-дроны с манипуляторами, используемые в армии и промышленности, стоят огромных денег. Организации вроде школ или больниц просто не могут позволить себе такую технику.

КОНКУРЕНТЫ: ROBODYNAMICS LUNA и другие

Робот: сделано в России

Его роботы получат и функциональные конечности, и поболее высокую степень автономии- во всяком случае такие планы у компании имеются. Конечно, искусственный интеллект - это цель недостижимая (по крайней мере вобозримом будущем). Но одной цели Алексей уже достиг: российские роботы существуют, прои0зводятся серийно и оказывают помощь людям, которые в ней нуждаются.Как ни странно, прямые конкуренты R.BOT - обычные интернет-провайдеры и производители оборудования для телеконференций. Это программируемый робот телеприсутствия ростом 157 см ивесом 30 кг, оснащенный чем-то вроде рук, на которые можно уста-но-вить поднос. Существует ряд программ (подобно приложениям для iPad), позволяющих «Луне» выполнять самые разные задания. Можно прийти к выводу, что ничего уникального в производимых R.BOT устройствах нет. В 2011 году мы, в конце концов, отыскали верный ответ: «Собирается. Но только малеханьких, конусообразных и для мирных нужд»

В «бауманке» Алексей Александрович Князев изучал оптико-электронные приборы и марксистско-ленинскую философию. Вобщем, последнюю вте времена изучали все поголовно. Большая часть русских студентов не находили в ней ничего полезного, авот Князева она навела на идея онеобходимости сотворения искусственного ума.

R.BOT100 ниже, легче, у него два ведущих колеса и поддерживающий ролик взадней части основания. «Ну, над проходимостью работаем. Она уже неплоха. По крайней мере мы запускали его на Красной площади, ион спокойно объезжал ее по периметру - непосредственно по брусчатке»,- говорит Князев. «Слава Богу, его не арестовали у Мавзолея», - смеюсь я. Кстати, опрокинуть робота очень сложно. При нас его наклоняли более чем на 45°, ион, как ванька-встанька, снова принимал вертикальное положение.

ВНУТРЕННОСТИ

Вся лаборатория R.BOT под завязку забита различными запчастями от роботов, оторванными головами (на снимке внизу, выглядит жутковато), шасси, пластиковыми элементами корпуса. По сути конструкция робота варьируется вочень широких пределах. Корпус достаточно объемный, «начинку» можно установить самую разную, ну и сам корпус поддается практически любым модернизациям.

Приехав в лабораторию, мы тут же попросили: можно ли разобрать какого-либо робота? Можно посмотреть, что у него внутри? А внутри у него - печатные платы с микросхемами, скрутки проводов, реле и аккумуляторы. Стандартная начинка игрушки на радиоуправлении, только достаточно большой и сложной.

Робот: сделано в России

Естественно, многие забугорные компании уже тогда пробовали работать в сфере ИИ, ну и в русских исследовательских институтах данная тема подымалась не один раз.Позже наступили 1990-е годы, был бизнес успешный и не очень, жизнь шла своим чередом, искусственный ум остался в прошедшем, но вглубине души Алексей всегда хранил мечту ороботах, которые будут помогать человеку в делах насущных. В 2005 году он ее воплотил, основав компанию R.BOT.Айзек Азимов предвещал, что позитронный мозг, владеющий умом, создадут уже к началу 1980-хгодов, а к концу XX века разумные боты, правильно служащие человеку, отправятся завоевывать Вселенную.

Его новые R.BOT100 выполняются маленькими сериями и уже хорошо продаются.На снимке - главные герои этого материала, боты R.BOT 100. Одно из более нужных сейчас их предназначений - работа на выставках и шоу.

Например, американцы из Anybots производят и продают робота QB. Он стильный и бесшумный, зато стоит $15000. Это обусловлено ручной сборкой QB и в какой-то мере «понтами» компании, которая заявляет, что именно их робот для телеприсутствия стал первым серийным в мире. Совсем недавно, в мае 2011 года, компания Robodynamics представила свою разработку - робота Luna.

ТЕЛЕПРИСУТСТВИЕ

Брендированные «сотки» без помощи других передвигаются по выставочным щитам, предлагают взять буклет, говорят о рекламируемом продукте. Приевшегося бота можно выключить нажатием на кнопку.Когда мы снимали R.BOT 100 на улице, не было прохожего, который не направил бы на нас внимания.

Не обнаружив ответа на этот вопрос, он начал создание ботов у нас. Естественно, вначале компания занималась разработкой более обычных вещей. А именно, систем умственного наблюдения - устройств, способных распознавать авто номера и людские лица, фиксировать нарушения закона, обеспечивать безопасность. Была базирована «Лаборатория трехмерного зрения»- на сегодня посреди ее разработок мониторинговый комплекс ОКО, размещаемый на аэростате.

09.01.2014

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.