Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Невзирая на богатство различных Smart-функций, все-же Самсунг…

Невзирая на богатство различных Smart-функций, все-же Самсунг ES8000 сначала является телеком, другими словами средством для просмотра телевидения, кинофильмов и иных видеоматериалов.

Изображение

В равномерности изображения кроется самое слабое место ES8000. Точнее, в неравномерности: здесь применена контурная подсветка Edge-LED, и в качестве побочного эффекта видны неравномерные «засветы» отдельных участков экрана.


Заводские опции

Самсунг ES8000 предлагает на выбор 5 режимов изображения: Динамический, Стандартный, Обыденный, Кино и Развлекательный. В каждом из их есть свои особенности, но исходя из убеждений изображения больший энтузиазм вызывает режим Кино - конкретно он является более близким к эталонам, которые употребляются в кино и телевидении.

Изображение

Изображение

По состоянию «из коробки», режим Кино обеспечивает хорошую цветопередачу - цвета кожи и другие цвета смотрятся довольно естественно, хотя время от времени наблюдается некий уклон в синеву - но это совсем приемлимо для телевизоров с LED-подсветкой, ведь светодиоды дают вначале «холодноватый» колер белоснежного цвета.

Изображение

Изображение

Динамический спектр рисунки неплохой, без завалов поблизости темного либо белоснежного цвета - детали в тенях либо в ярчайших участках изображения никуда не теряются.

Изображение

Также есть возможность получить добросовестный режим «пиксель-в-пиксель» либо 100% площади изображения для сигналов HD 720p/1080i/1080p - для этого необходимо зайти в «Настройки экрана», избрать «Размер картинки» и задать режим «По разм. экрана».Углы обзора Samsung ES8000, конечно, не рекордные - типично для панелей S-PVA, при небольшом отклонении начинает искажаться гамма и цветопередача. Но здесь есть куда менее приятный побочный эффект: под углом экран сильно бликует, и становится особенно заметной неравномерная подсветка панели. Это ограничивает углы обзора куда сильнее, чем сама ЖК-панель. В целом, комфортные углы обзора находятся в пределах 45 градусов в одну сторону, с вышеупомянутыми оговорками.

Если вы не пожалеете средств на дополнительные расходы, то спец с измерительным прибором-колориметром сумеет откалибровать ES8000 очень близко к эталонному изображению, что значительно повысит качество цветопередачи и добротность изображения. Пожалуй, для хоть какого лучшего телека это следует делать, даже не задумываясь - заводские опции каждого экземпляра всегда имеют солидные отличия от нормы.


Уровень чёрного

Глубина чёрного цвета и контрастность - самые критические характеристики свойства изображения. От их зависит зрительная насыщенность изображения и степень погружения в картину.

Но это нормальная ситуация для ЖК ТВ с подсветкой Edge-LED, у любой технологии есть физические ограничения.Некоторый отвлекающий фактор - глянцевая панель и обилие бликов. К счастью, антибликовый фильтр телевизора хорошо справляется с внешним светом, а запаса яркости здесь достаточно, чтобы перекрыть любой свет.

Более глубочайший, «чернильный» оттенок можно увидеть лишь на топовых плазменных продуктах - например, таких как Samsung E8000 или конкуренты от Panasonic.

Изображение

Благодаря приличному уровню чёрного, контрастность телевизора в реальных условиях оказывается довольно высокой. Хотя, в отдельных случаях чуда не происходит: если на дисплее соседствуют тёмные и яркие участки изображения, телевизор иногда даёт слабину и контраст несколько снижается.

Изображение

Если рассматривать массовый потребительский рынок ЖК ТВ, то панели семейства S-PVA собственного производства Самсунг сейчас находятся в фаворитах по проигрыванию темного цвета. Кристаллы панелей S-PVA в «закрытом» состоянии пропускают минимум света, а означает, чёрный цвет не кажется «серым», как на многих конкурирующих продуктах семейства IPS. Вправду, Самсунг ES8000 очень хорошо выступает в этой категории: единственные условия, когда становится приметным свечение на чёрном фоне - это в тёмной комнате.

Это варьируется на каждом экземпляре, но на тестовом телевизоре явно выделялись четыре угла и нижняя кромка панели - на черном фоне их свечение было ярче, чем по остальной площади экрана. Поскольку я привык к равномерной плазменной панели, этот недостаток особенно бросался в глаза и нередко отвлекал от просмотра. Однако, как уже говорилось, наверняка бывают и поболее удачные экземпляры ES8000, также не все зрители столь восприимчивы к неравномерной подсветке - при покупке советую вам сделать проверочный запуск телевизора и внимательно посмотреть - нет ли серьезных перепадов в яркости изображения по всей площади экрана.

Изображение

Изображение


Передача движения

При переключении в режим 3D яркость подсветки автоматически поднимается, чтобы компенсировать потери. Достаточная яркость обеспечена в любых условиях.На хорошем материале появляется устойчивая иллюзия 3D - эффект улавливается быстро, и погружению практически ничего не мешает.


Углы обзора

Эта процедура выключит оверскан (срез краёв кадра) изображения. Если еще убрать параметр «Чёткость» до нуля (да-да, вы не ослышались), то вы получите изображение HD-сигналов без излишних искажений.

Изображение

Кроме остального, в пользовательском меню есть настройка баланса белоснежного по 10 точкам и полное управление цветами RGB.

И основным параметром тут является конкретно качество отображения, а не количество дополнительных функций. Поглядим, как уверенно выступит ES8000 в этой нелёгкой категории.

Изображение


Равномерность изображения

Сравните пару фотографий при включенном свете и без него: в обоих случаях картинка не страдает.

Изображение

Изображение

В обычном режиме передача движения на Samsung ES8000 типична для панелей S-PVA: детали движущейся картинки неизбежно искажаются, изображение теряет четкость. На помощь здесь приходит система интерполяции промежуточных кадров под названием MotionPlus.


Источники стандартного разрешения (SD)

Как и любой флагманский продукт, Samsung ES8000 содержит массу алгоритмов обработки изображения и различных «улучшайзеров» для источников низкого разрешения. Не все из них одинаково полезны, многие лучше вообще держать выключенными за ненадобностью, но стоит упомянуть важнейшие моменты.

Очень приятно видеть, что начинка ES8000 качественно выполняет масштабирование сигналов стандартного разрешения и деинтерлейсинг чересстрочных 480i/576i/1080i. Пару лет назад Samsung стали самостоятельно производить DSP-процессоры для обработки изображения в своих старших линейках, и это положительно сказалось на качестве: сейчас это один из лучших телевизионных чипсетов на потребительском рынке. Такие возможности по трансформации сигналов позволяют относительно безболезненно смотреть эфирное ТВ, DVD и другие источники сигналов низкого разрешения на данном HD-телевизоре. Конечно, никакого HD-видео из них принципиально не сделаешь, но зато сигналы SD не содержат особо выраженных артефактов, и чуть раньше об этом можно было только мечтать.


Источники высокого разрешения (HD)

Изображение

Изображение

И все таки Samsung ES8000 раскрывается в полную силу именно при работе с HD-сигналами любых форматов. Если выполнить манипуляции по отключению оверскана и убрать «Чёткость» (как описано чуть выше), телевизор пропускает HD-сигнал без лишней обработки и передаёт мельчайшие детали изображения без искажений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хороший контраст и приличный по меркам ЖК ТВ уровень чёрного обеспечивают должное погружение в картинку, а режим «Кино» даёт естественную цветопередачу. В результате материалы, снятые в HD, выглядят на ES8000 реалистично и не портятся лишним искусственным вмешательством.

Изображение

Изображение

Во время просмотра дисков Blu-Ray поддерживается режим развертки 24p - можно смотреть фильмы в оригинальном качестве, без преобразования частот кадров. Однако в данном случае движение будет не таким плавным, как на источниках 50 и 60Гц - в данном случае можно прибегнуть к помощи системы уплавнения MotionPlus.


Режим 3D

Естественно, старшая модель в линейке не могла обойтись без поддержки 3D. В комплекте прилагаются 3D-очки нового дизайна - они очень лёгкие и удобные, но на мой взгляд, отсутствие боковых шторок - это плохо, потому что если в боковое поле зрения попадёт искусственный источник света, то вы сразу начнёте видеть мерцание.

Изображение

Конечно, активные 3D-очки несколько снижают яркость, но это не проблема для ES8000. Она имеет несколько ступеней работы в порядке увеличения вмешательства, но только минимальная «Мин.» не придает картинке выраженного эффекта ненатурального движения, известного как «эффект мыльной оперы».

Изображение

Также есть режим «Пользовательский», где можно настроить уплавнение и улучшение чёткости вручную - пожалуй, это наилучший вариант для требовательных пользователей.

Конечно, порой проскальзывает мерцание или так называемые «перекрёстные помехи» - но это происходит в самых крайних случаях, когда ЖК-панель просто физически не справляется с сигналом. Большую часть времени телевизор успешно демонстрирует 3D-сигналы всех возможных форматов. Что особенно важно - в режиме 3D нет никакой потери разрешения, другими словами вы видите честное 1080p на каждый глаз, в отличие от некоторых моделей со снижением разрешения или пассивных систем, где разрешение изначально урезается вдвое.

Изображение

Изображение

Функция преобразования 2D в 3D особого интереса не представляет - она осуществляет конвертацию с переменным успехом, но в любом случае результат не сравнится с материалами, созданными в настоящем 3D.

05.11.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.