Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Солнечные батареи помогут мобильным телефонам и сотовым вышкам

Принято считать, что источником электроэнергии для вышек мобильной связи может обеспечить лишь традиционное питание от сети электростанций. Так ли это?
На самом деле — современные технические решения позволяют решить и более сложные вопросы. Мы привыкли к своей «зоне комфорта». Когда на удалении от крупных населённых пунктов у телефона нет сети- это вызывает, по крайней мере, негодование.  Европейский опыт доступности мобильной связи очень показателен. В Норвегии турист может спокойно сориентироваться по электронным картам из интернета даже в глухой чаще леса. В Греции можно пользоваться связью не покидая пространства открытого моря.

Операторы России постепенно вводят новые технологии по примеру западных коллег. Какие альтернативы подойдут для наших широт, кроме, конечно топливных генераторов, которые всем известны, - сообщает источник .

Оператор сотовой связи Мегафон уже успел объявить о запуске сотовой вышки питающейся от солнечных батарей «Росма» недалеко от устья Волги. Причём, расположение базовой станции было выбрано на одном из островов, где постоянно собираются туристы . Естественно, нигде поблизости нет линий электропередач и вряд ли они там скоро появятся . Поэтому 20 солнечных батарей решили проблему питания для станции мобильного оператора. Какое-то время альтернативные источники будут работать в режиме испытаний и специалистами будут собираться данные о работе системы.

Пока точное расположение станции оператором не сообщается, что кажется разумным, учитывая, что это уникальный и дорогостоящий проект.
Пока ничего не известно о разнице с традиционными источниками, но в случае успеха проекта Мегафон переведёт и другие станции в регионе. Например, в облюбованной туристами Волго - Ахтубинской пойме.

Выбор установки солнечных батарей в таких регионах, как эти туристические оазисы обоснован значительным количеством солнечных дней в году.
В мире такими батареями пользуются везде, где позволяют климатические условия.

Дома в Австралии питаются от солнечной энергии наряду с промышленными предприятиями, вышками сотовой связи и другими крупными потребителями. Владельцы частных домов договариваются с энергетическими компаниями не только на потребление, но и на выработку энергии для общей сети потребителей. Это экономит средства и приносит доход. Кроме того, теперь существуют законы предписывающие строительство домов только с использованием солнечных батарей.

Новые технологии с применением солнечной энергии вскоре будут массово внедряться в жизнь обывателя. Уже существует зарядка от накопительных элементов по аналогии с солнечными батареями, которая будет подходить практически к любому популярному устройству.

Поэтому, поскольку страх потерять связь или источник питания уже позади, остаётся пожелать друг другу многих солнечных дней!

01.10.2014

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.